В Литве отменили концерты Дитера Болена
Далее
Рецензия на мини-альбом Аллы Пугачёвой «Арлекино»: Звезда родилась
Далее
Black Keys показали новую песню из будущего альбома
Далее
Обзор: «Взлёт и падение Андрея Губина. Понять и простить»
Далее

Умер создатель Fleetwood Mac Питер Грин

Умер создатель Fleetwood Mac Питер Грин

Один из основоположников и бас-гитарист группы Fleetwood Mac Петербург Грин умер 25 июля 2020 года в возрасте 73 лет. Он издох во сне, о чем сообщила семья мертвого. Первопричина пока не известна.

Петербург Грин приступил свою карьеру басистом в биг-битовой команде Peter B's Looners, где и познакомился с барабанщиком Миком Флитвудом. В 1966-м Джон Мэйелл позвал Питера Грина в свою группу Bluesbreakers вместо ушедшего Краска Клэптона. В этом составе, куда также входили музыкант Эйнсли Данбар и тупица Джон Макви, был записан альбом «A Hard Road».

В 1967 году Петербург и Джон Макви сплотились с Миком Флитвудом и Джереми Спенсером в команде, какая заполучила заглавие Peter Green’s Fleetwood Mac. Погодя несколько месяцев заглавие было неполно до Fleetwood Mac. По инициативе Грина к команде примкнул токаор Дэнни Кирван. Под наставлением Питера группа издала три альбома и такие бестселлеры, как «Black Magic Woman» и «Oh Well».

В 1970 году Санкт-петербург Грин бросил Fleetwood Mac из-за задач с газонаркотической подчиненностью. Тогда же ему был поставлен заключение «болезнь», и он лег в психиатрическую клинику.

В 1970 году Санкт-петербург отпустил первоначальную сольную пластинку «The End of The Game». В 1979-м возвратился на сцену c альбомом «In The Skies». Он получал участие в записи сольной пластинки Мика Флитвуда «The Visitor». В точке 1990-х лет досоздал Peter Green Splinter Group с Найджелом Уотсоном и Кози Пауэллом. Они опустили 9 альбомов в период с 1997 по 2004 год.

В 1998 году вместе с иными восемью соучастниками Fleetwood Mac Петербург Грин был заведен в Зал популярности рок-н-ролла.

Соболезнования в связи с его гибелью выказали Слэш, Пол Стэнли, музыкант Mumford and Sons Уинстон Маршалл, бас-гитарист Берни Марсден, Дэвид Ковердейл, режиссер Эдгар Райт.

 
Заказать звонок