Фестиваль «Шостакович вместо сумбура» пройдет в «Геликон-опере» в сентябре
Далее
75 лет и 57 лет на сцене: Олег Газманов устроил на «Авторадио» репетицию юбилейного концерта
Далее
Александр Розенбаум пристыдил поющих под фонограмму артистов и раскритиковал наш рэп
Далее
Ольга Бузова разрыдалась из-за отмены концерта в Хабаровске
Далее

Умер актер Михаил Ножкин

Умер актер Михаил Ножкин

Русский и российский артист, поэт и музыкант Михаил Ножкин умер 22 июня 2026 года в возрасте 89 лет. О его смерти известил Союз кинематографистов РФ.

Михаил Ножкин родился 19 января 1937 года в Столице. Закончил строительный гидротехникум Моссовета, а в 1961 - Сценическую студию эстрадных искусств Столичного театра эстрады, в том же году был принят в труппу. В кино завязал сшибаться в 1967 году, дебютировав в мелодическом кинокартине «На два часу ранее». Сбросился в подобных кинокартине и сериалах, как «Опечатка резидента» и «Судьба резидента», «Каждый вечор в число», «У водоема», «Путешествие по пыткам», «В начале замечательных дел» и «Молодость Петра», «Единое круиз».

Михаил Ножкин был творцом текстов песен к многым кинофильмам: «Золотые панты», «Финист — Четкий кречет» и иные, - а также придумывал музыку на свои стихотворение. Приобрели пространную известность песни на его слова «Вечный полк», «Последний бой», «А на кладбище всё спокойненько», «Приоткрытое письмецо другу Васе, с которым дрессировался в одном классе», «Заключительная собака», «Я обожаю тебя, Россия» и иные. Но самой популярной песней в его исполнении стала «Я в вешнем лесу пил берёзовый сок» (автор Евгений Агранович), которую Ножкин первым исполнил для широкой аудитории в известном русском общественно-политическом детективе «Опечатка резидента».

В 1974 году Михаил Ножкин был удостоен звания заслуженного артиста РСФСР, в 1980-м – народного артиста РСФСР, в 2011-м – ордена «За заслуги перед Отечеством» IV ступени.

 
Заказать звонок