Напишем сценарий, разработаем оформление, придумаем активности, подберём звёздных артистов, установим звук, свет, экраны и сцену, сделаем фото- и видеоотчёт. Более 20 лет создаём яркие мероприятия по всему миру
Подпишись на полезную рассылку, чтобы первым получать главные новости
Один раз в месяц мы будем отправлять Вам самые интересные материалы.
На ПМЭФ‑2026 рассказали, как фольклор в современной обработке покорил музыкальные чарты

Дискуссия «Музконтент: как музыка выковывает ценностные ориентиры молодежи» прошла в конечный день ПМЭФ-2026 под модерацией Романа Карманова, главного руководителя Президентского фонда культурных инициатив. На полях Петроградского международного финансового форума (ПМЭФ) специалист ГПМ Радио, руководитель проекта «Казаки делают бестселлеры» Антон Казачок сообщил, как цивилизованное наследие приобретает новые резоны через нынешное звучание. Инициатива, реализованная при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, аргументировала – значения и обыкновению ищут отклик у молодежи, если сообщать с аудиторией на ее слоге.
Еще недавно казачья культура соотносилась у молодых людей с чем‑то «музейным». Проект «Казаки делают бестселлеры» смог переломить этот образец, объединив действительный казачий вокал с популярными аранжировками, известными жанрами и числовыми форматами.
- В какой-то момент многие стали принимать казаков как ряженых, между тем казачество – это, прежде всего, душевно-высоконравственные взгляды, боевая доблесть, мужество. Мы не стали ретироваться от обычаев, а отыскали способ переосмыслить их, донести до нового поколения на ясном им слоге. Когда цивилизованный контент затевает бряцать насущно – он останавливается потребованным. Молодежь отклоняет не значения, а архаичную фигуру разговора с ней, – подчеркнул Антон Казачок.
Казачьи напевы в коллаборации с поп-музыкой, рэпом и энергичными битами привлекли внимание аудитории. Треки скопили уже более 200 млн прослушиваний в стриминговых сервисах, попали в чарты и приняли просторную ротацию на федерационных радиостанциях, а сам проект «Казаки делают бестселлеры» стал долею массовой молодежной культуры.
- Средством живой музыки мы приобрели вероятность сообщать с растущим поколением об почтении, цивилизованной идентичности, многознаменательной преемственности, – прибавил спикер.
Все затеялось с грантового конкурса ПФКИ – благодаря этой поддержке вышли первоначальные 10 треков, потом проект «Казаки делают бестселлеры» получил формирование в рамках отбора «Музконтент ПФКИ». ГПМ Радио (входит в «Компания-Медиа Компания») продолжает сотрудничество с Президентским фондом культурных инициатив и теперь готовит к релизу 5 классических казачьих песен (включая популярную «Ойся, ты ойся») в стилистике, какая ясна юным людишкам.
- Мы желаем, чтобы эти песни снова стали для молодежи популярными и воодушевленно ближными, чтобы через мощь музыки они испытывали ассоциация с историей, гордились собственным наследством и понимали: обыкновения – это не позабытое прошлое, а база для нашего коллективного грядущего, – закончил Антон Казачок.
Рубрика:Новости артистов