Ирину Дубцову обокрали на десятки миллионов рублей
Далее
Анна Asti, Zivert и Баста стали самыми популярными в России музыкантами, о которых сняли документалки
Далее
Концерт Аиды Гарифуллиной пройдет в БЗК
Далее

Скрипач Сергей Стадлер умер на борту самолёта

Скрипач Сергей Стадлер умер на борту самолёта

Общесоветский и российский концертмейстер-ас Сергей Стадлер умер 20 апреля 2026 года в возрасте 63 лет. Как извещает «Фонтанка.ру», артисту стало нехорошо на борту самолёта, вытекавшего из Санкт-Петербурга в Истанбул. Борт свершил срочную высадку в Румынии, прибывшие медики силились реанимировать пассажира, но неудачно.

Сергей Стадлер родился 20 мая 1962 года в Ленинграде в музыкальной семье: его мама была концертмейстером в консерватории, отец — альтистом в филармоническом оркестре. Учиться музыкой паренек завязал в 5 лет. Сергей окончил Спец. музыкальную школу при Ленинградской консерватории, затем саму консерваторию — экстерном, за два с половиной года, затем – аспирантуру Московской консерватории, после чего возвратился в Ленинград: сначала вдохновлять скрипичное исполнительство, а затем и возглавлять учреждением. Сергей Стадлер был ректором консерватории с 2008 по 2011 год.

В 1995 году Стадлер стал первоначальным исполнителем, награжденным почтительности резать на скрипке «Il Cannone» Гварнери сеть Джезу (ранее относившейся Никколо Паганини) в вскрытых выступлениях, затем инструмент наезжал в Россию в 2003 году, и музыкант опять резал на нем к 300-летию мегаполисы. Он концертировал по всему миру — от Парижа до Город, работал в городах России, десятеро лет управлял фестивалем в Перми, останавливался первоначальным исполнителем музыки современных композиторов, подобных как Тищенко, Слонимский, Щедрин. В 2013 году Сергей Стадлер создал Симфонический капелла Санкт-Петербурга, где был и основным дирижёром. Его последний концерт в этом качестве исполнялся 18 апреля.

В 1987 году Сергей Стадлер был удостоен звания заслуженного артиста РСФСР, в 1999-м – народного артиста РФ, в 2024-м – Ордена «За отличия в культуре и искусстве».

- Отечественная культура понесла большую потерю, — говорится в соболезновании губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. - Наш городок всегда будет сохранять признательную парамнезия о нём.

 
Заказать звонок