Умер любимый фотограф Аллы Пугачёвой Игорь Гранковский
Далее
В Москве открылась выставка, посвященная созданию Президентского фонда культурных инициатив
Далее
Александр Ревва предложил ввести отдельные чарты для ИИ-песен
Далее
Более 5 млн человек стали зрителями фестиваля «Кантата» в 2026 году
Далее

Обзор: «Как в России 70 лет борются с иностранной поп-культурой»

Обзор: «Как в России 70 лет борются с иностранной поп-культурой»

2026, Олег Кармунин.

В России очень обожают бороться с иноземным воздействием и иногда хватаются за это дело с явным пылом. Хотя многознаменательный эксперимент обосновывает, что времена борьбы с «роковым действием Запада» любой раз чередуются с эпохами «низкопоклонства перед Западом». Вероятно, Олег Кармунин вправду хотел сбросить ролик про войну с иноземной поп-культурой, но ему пришлось сообщать и о том, что эта культура любой раз вернулась вновь, а «неразрешенный результат» даже из-за «железного занавеса» воздействовал на здешних артистов со страшной силой.

В выпуск также интегрирован содержание про влюбленность русского зрителя к индусскому кино – вроде бы иноземному, но с классическим антибуржуазным предпосылкой. Это достаточно интересно, но словно бы не достаточно подходит вопросу видео. Разгадка элементарна: этот отрывок очутился замаскированной под аналитику рекламой нового кинофильма «Королёк моей симпатии». Те, кто не смог перебросить, забросали автора яростными комментами. Что ж, предупреждён – значит, знаешь, от какого пространство перематывать.

В прочем всё достаточно адекватно. Кармунин ведёт эту историю от джаза, стиляг и рок-н-ролла. Примеры того, как метили Bealles в русской отпечатка, особенно удивляют, когда знаешь, что оценка и запреты совершенно не посодействовали, а воздействие «битлов» на туземных рок-артистов оказывается большим. Приблизительно так всё это и делало: русскую версию рок-групп сказали ВИА, при этом им позволялось ходить длинные волосы и использовать электрогитары: снимки запрещённых групп (с совершенно бешеными объяснениями запрета) становились наставлением к деянию – люди пытались найти записи именно этих артистов.

Когда стойкий портьера пал и штат культура стала сверхдоступной, она по умолчанию стала эталонной: наши артисты воспроизводили песни и саунд, режиссёры покадрово воодушевлялись клипами иноземного MTV и даже группа «Иван Персонаж» опозналась на идею запошивочной группы Deep Forest. К все 90-х от посторонной музыки приустали и решили гордиться своей, чему способствовали выход кинофильма «Брат 2» и возникновение «Нашего радио». Не прошло и 10 лет, как равные рокапопсеры надоели, и хипстеры снова занялись зарубежной культурой. В совместном, это постоянные качели, которые не бедствуются в какой-никаком-то особенном управлении: запреты или позволения воздействуют только на амплитуду раскачивания, а не на ситуацию в цельном.

Алексей Мажаев, ИнтерМедиа

 
Заказать звонок