Николай Басков признался во внутренней пустоте и боли
Далее
Жасмин наградили почетным знаком Республики Дагестан «За милосердие и благодеяние»
Далее
Шоу «Голос. Дети» с Ваней Дмитриенко и Алексеем Воробьевым начнется в сентябре
Далее
«Ария» представит альбом «Когда настанет завтра» в формате 270°
Далее

Обзор: «Сектор Газа» | Рок жив»

Обзор: «Сектор Газа» | Рок жив»

2026, Александр Пушной.

В 90-е годы Александр Пушной дрессировался на физика в Новосибирске и совершенно не занимался музыкой группы «Подразделение Газа»: у него были иные излюбленные творцы. Денис Ступников тогда же занимался на филолога в Орске и также, представьте себе, «Подразделение Газа» ненавидел, ценя больше изысканную музыку. В сфере его приятелей был один поклонник «СГ», который всё старался отчеренковать Денису любовь к Хою, но это никак не доставалось сделать до выпуска панк-оперы «Кощей Вечный». Только после этого Ступников заинтересовался «Сектором» - хотя, не так, чтобы завязать ходить на их выступления. Уже много позднее после погибели Юрия Хоя-Клинских Денис стал истинным исследователем музыки «Раздела Газа», написал про группу две книжки и стал возвышенным претендентом на требование в выпуск «Рок жив», а его ведущий Александр Пушной так и остался практически в полном неведении условно творчества Юрия Хоя.

К баста видео Пушной пришёл к выводу, что музыка и аранжировки группы не шибко развились от ранешних альбомов к запоздалым; Ступников чуть-чуть с ним спорил, но в выпуске не донестись мысль, что осложняться «Сектору Газа» было незачем. Основная мощь Хоя содержалась в его подсознательной кануну к корням. Он мог воодушевляться многообразной музыкой и литературой, но в собственных песнях перемалывал собственные референсы в более естественной для просторных всенародных тьмы форме. Ожиданно, что интеллектуалы вернули нос от его безнравственных и домашних песен, хотя после кончине Юрия отдельные его труда всё же сознали классикой.

Вообще в формате «Рок жив» раззвонить о «Секторе Газа» практически нельзя. Во-первых, их не мнили собственными ни в роке, ни в попсе («не уразумели ни в одну нишу», по словам Дениса Ступникова). Во-вторых, размышления о многогранности творчества Юрия Хоя не очень функционируют без сладкоголосих образчиков (трёхсекундные отрывки не в счёт). Все имеющиеся книжки про «Квадрант» показывают их альбомы и песни словно бы больше необходимыми и значимыми, чем они были в момент выхода. А переслушивание альбомов, напротив, понижает эту оценку, потому что многие песни при всей естественной одарённости Хоя кажутся тупыми и простыми. Может, надобна серия лекций, какая совместила бы подсознательный бардовский подход с запоздалым забаллотировав от исследователей?

Алексей Мажаев, ИнтерМедиа

Другие новости по тегам
#Александр Пушной
 
Заказать звонок