«Конец фильма» показал «Камбалу»
Далее
Рецензия на альбом «Дайте фанк» проекта «Людмил Огурченко»: Фанки, хой!
Далее
Мария Зайцева сделала выдох освобождения в «Тихом танце»
Далее
Обзор: «Вечерний Ургант» - лучшее музыкальное шоу русского ТВ? / Разбор легендарных выступлений»
Далее

Фильм «Однажды… Мишель Легран» выйдет в российский прокат ко дню рождения композитора

Фильм «Однажды… Мишель Легран» выйдет в российский прокат ко дню рождения композитора

Документарный триллер «Однажды… Имя Легран» (Il était une fois Michel Legrand) отпустит в российский прокатка 26 февраля 2026 года кинокомпания «Кино.Арт.Про». Это кино о человеке, чьи мелодии стали эмблемой эры, чьё имя бряцало в титрах кинокартин «Шербурские зонты», «Сладенький месяц», «Сделка Томаса Крауна» и др. Выход кинофильма приноровлен ко дню рождения композитора — 24 февраля ему бы осуществилось 94 года.

- От дебюта в Парижской консерватории, когда ему было всего 10 лет, до выступления в Парижской филармонии на западе жизни, кинофильм проверяет жизнь Мишеля Леграна, целую неизгладимых историй и мелодий, - рассказывается в пресс-релизе. - Этот ретроспективный кинофильм с неповторимыми архивами и интервью предлагает созерцателю увидать собственный портрет Маэстро, чей бурный и одновременно очаровательный характер завоевывал всех, кто его обрамлял.

Имя Легран является единственным композитором, на счету которого три «Оскара» и пять премий Grammy в номинации «Наилучшая музыка», в его дискографии больше 100 альбомов, он написал музыку к больше 200 кинофильмам. Среди наиболее популярных его занятий — музыка к кинофильмам «Шербурские зонты», «Сладенький месяц», «Женщины из Рошфора». Легран работал с Фрэнком Синатрой, Шарлем Азнавуром, Барброй Стрейзанд.

В фильм режиссера Астероид Десситеса также влезли никогда не публиковавшиеся раньше архивные и редкие закадровые моменты из жизни композитора, включая съемки с Жаком Деми, личные беседы с Аньес Варда, корпоративные моменты с Барброй Стрейзанд и значительное иное. Собственными мемуаров о Мишеле в кинофильме распределятся Стинг, Катрин Денев и иные специалисты мирового кино и сцены.

Мировая премьера кинофильма состоялась на Каннском кинофестивале в 2025 году в рамках программы Cannes Classics.

Столичная премьера состоится 22 февраля в кинозале «Художественный».

 
Заказать звонок