Международный медиафорум «Медиа в служении человечеству» объединит экспертов со всего мира для обсуждения принципов ответственной журналистики
Далее
Большинство жителей России не верит, что концерты Канье Уэста состоятся
Далее
Зрители решают: Филипп Киркоров рассказал о новом этапе выбора лауреатов премии «Золотой граммофон»
Далее
Максим познакомилась с Дорой на «Битве поколений»
Далее

Гусли в России официально получат национальный статус

Гусли в России официально получат национальный статус

Древний русский государственный музыкальный аппарат гусельки впервые примет общенациональный статус в России. Подходящий предложение подпишут на всероссийском конкурсе "Ристалище гусляров России" в Москве.

- Ответом федераций при помощи Министерства культуры и Госдумы по запросу общества гусляров России начат процесс знаменитости гуслей нашим государственным прибором, чего мы так длинно ждали. Предложение будет подписан на всероссийском конкурсе "Ристалище гусляров России", который закончится 7 февраля в «Торговом дворе», - известил ТАСС председатель оргкомитета конкурса Кирилл Богомилов.

По его словам, подписывание меморандума предоставит вероятность вдохновлять гусельки в школах, настроить обыкновение забавы на гуслях, основывать новую государственную музыку на гуслях, употреблять инструмент в кино и т. д.

- Признание гуслей государственным прибором выручит улучшать стилевую особенность нашей музыки в продвижении не только среди знатоков гуслей, коих весьма много стало в нашей стране, но и для всех оставшихся. Генсле выручат сделать оригинальным стилевую особенность нашей музыкальной культуры и открыть ее на свежей вышине, - заключил Кирилл Богомилов.

«ИнтерМедиа» напоминает, что выступление гусляра Кирилла Богомилова состоится на изобретении третьей недельки VI Образно-индустриальной выставки-форума «Уникальная Россия» 3 февраля 2026 года в выставочном центре «Гостиный двор».

 
Заказать звонок