«Конец фильма» показал «Камбалу»
Далее
Рецензия на альбом «Дайте фанк» проекта «Людмил Огурченко»: Фанки, хой!
Далее
Мария Зайцева сделала выдох освобождения в «Тихом танце»
Далее
Обзор: «Вечерний Ургант» - лучшее музыкальное шоу русского ТВ? / Разбор легендарных выступлений»
Далее

Обзор: «Умеет ли петь Александр Градский | Голос, который было не остановить!»

Обзор: «Умеет ли петь Александр Градский | Голос, который было не остановить!»

2026, John Kalligan.

Джона Каллигана давно упрашивали сделать выпуск про Александра Градского, особенно много заявок устроило после кончине артиста. Хотя Иван не поторапливался, в том числе из почтенья к собственному известному подписчику, который был поклонником Градского и недавно умер. «Думайте, что я не хотел его нарушать, а моё воззрение про голос Градского, скажем так, разноплановое».

Александр Градской почитал себя лучшим артистом, часто и достаточно внушительно сообщал об этом. Каллиган сознался, что его любой раз триггерили отвечающие куски интервью мэтра (некоторые он даже вставил в выпуск). В этом случае особенно хитро отсоединять творчество от личности. Кстати, по словам ведущего, это видео ему случилось записывать дважды: в первый раз он распинался час, а затем проверил, что забыл подключить ларингофон. Потому он был принуждён подтвердить, почему выпуск лишился обычного для Каллигана налёта инстинктивности – он смотрится оригинально отлично подготовленным.

Есть даже биографическая информация о Градском. Она требуется творцу для того, чтобы сразу огласить: к молве и музыкальному формированию артиста задач у него нет. И петь Градской, конечно, может… Но есть моменты.

Разбор вокала мэтра Каллиган затевает с песни «Как млады мы были», которую для Александра Градского написали Александра Пахмутова и Николай Добронравов. Композиция, как известно, наступает довольно бесшумно и сдержанно: это достаточно обелено по драматургии, но Евгений замечает, что певческая партия нацарапана очень невысоко для тенора, потому ему доводится возвращать актёрски, придыханием и субтоном. А вот со слов «Первый период мы уже вернули» Градской в своей стихии – его уровень, его отвлеченное вибрато с эффектным переходом на фальцетные нотки. В совместном, у Джона Каллигана «нуль спросов к выполнению» этой непростой песни. Но её споёт не любой профи – необходима физиологическая подготовка организма, то есть естественные сведения, которыми Городской не был обделён.

Дальше в выпуске представлен отрывок интервью Александра Шоуа, который предлагает припомнить «другую песню Градского». «А я а также не могу припомнить», - отрешенно чешет бороду Каллиган. Затем обнаружится, что одну песню он всё же ведал, но забыл. Это «Песня о друге (Памяти Владимира Высоцкого)», какая тут же подверглась разбору. «Спето отлично, но при чём тут российский рок, пращуром которого считают Градского?» Это жанр, песня, что угодно, но на рок не схоже. А вот кавер «Hey Jude» стал поводом обнаружить, как Градской пел фактически рок. Правда, встык Каллиган кинул части жизненного выполнения Фалда Маккартни, которому Александр Борисович однозначно скинул: Пол пел проще и естественней.

В финале Евгений Каллиган сделал большое поэтичное отклонение, при помощи гитары вдолбив, почему он, как и Градской, считает, что российский рок как жанр «не стался». А относительно вокала мэтра резюме было следующее: Градской пел виртуозно только в определённых манерах, которые ему подступали.

Алексей Мажаев, ИнтерМедиа

Другие новости по тегам
#Влади #Александр Шоуа
 
Заказать звонок