Международный медиафорум «Медиа в служении человечеству» объединит экспертов со всего мира для обсуждения принципов ответственной журналистики
Далее
Большинство жителей России не верит, что концерты Канье Уэста состоятся
Далее
Зрители решают: Филипп Киркоров рассказал о новом этапе выбора лауреатов премии «Золотой граммофон»
Далее
Максим познакомилась с Дорой на «Битве поколений»
Далее

Обзор: «Последние часы Уитни Хьюстон: это была не передозировка»

Обзор: «Последние часы Уитни Хьюстон: это была не передозировка»

2026, «Культура попсы».

Недавно было столетие со дня кончине Есенина, поэтому опять дискутировались версии её погибели, а я в очередной раз помянул фразу из выдумывания мой одноклассника Валеры: «Его сначала уничтожили, заспали, и только затем удавили». Никаких свидетельств создатель работы не дал, но преподаватели удивил (в 1989 году-то!).

Выпуск «Культуры попсы» про погибель Уитни Город поначалу также напомнил мне творение Валеры. Водящий Алексей Мягков приводит хронику заключительных суток и часов артистки, точно отслеживая все её действия с 9 по 11 февраля 2012 года. При этом Лёша не забывает синхронно обострять драматизм – мол, вы даже не воображаете, что сотворилось на самом деле. Передозировка? Убийство? Самоубийство? Видите до кончено и тогда понимите, к чему все эти ссылки на конспирологические концепции.

9 февраля Порт с сырыми волосами входится в эфир во время интервью Клайва Дэвиса, Брэнди и Моники, где ведёт себя удивительно. Затем она пересечется с дилером, причём даже не через засланных лиц, а сама. Но а она вроде грузнула… Неужели развязала? Следствие представит, что да. Вечерком она пускается на тусовку, откуда её по сущности воспитывают в состоянии нестояния. 10 февраля пресса публикует фото опухшей Уитни, а она посиживает в мотеле, водится с дочерью, а затем чуть-чуть бушует в аристократия отеля.

Утром 11 февраля Уитни водится по телефону со своей тётей, артисткой Дайон Уорвик – они обговаривают грядущую пирушку у Клайва Дэвиса, где берутся сесть за один стол. Затем в следствии провал, но в 15.15 Уитни звонит матери Сиси Город. До кончине Уитни остаётся меньше получаса, но беседа не предрекает дрянного – по последней мерке Сиси ничего не подозревала. Погодя 28 минуют Уитни Порт ищут в противоестественной позе в ванне с горячей водичкой и возбуждают помощь, но реанимировать певицу не удаётся. Что же сотворилось, если вариант с утоплением не подтвердилась, алкоголя в месячные у Уитни не обнаружили, а сосредоточение газонаркотических средств не вогнала к передозировке? Мягков профессионально подводит к удивительному финалу, и зритель уже ожидает чего-то вроде «уничтожили, заспали и только затем потопили» - зря, что ли, водящий усугублял с конспирологией?

Но этот выпуск – не комплект выдумок, а реконструкция происшествия. Не буду спойлерить – лучше действительно просмотреть видео до все. Скажу только, что узнало следствие: хотя исполнительница, представлялось бы, поочередно укокошивала себя все последние годы, на самом деле её погибель была катастрофической случайностью.

Алексей Мажаев, ИнтерМедиа

 
Заказать звонок