Документальный фильм «Привет Карлу Густаву» расскажет, как нашли песню Цоя
Далее
Сати Казанова призвала мужчин присутствовать на родах
Далее
Анет Сай раскрыла секрет крепкого брака
Далее
Сергей Соседов назвал две самые бездарные русскоязычные женские поп-группы
Далее

Рецензия на сингл «Зима» группы «Ленинград»: Чтоб супостат к нам не пробился

Рецензия на сингл «Зима» группы «Ленинград»: Чтоб супостат к нам не пробился

2026, Первое музыкальное, ShnurOK.

Критика: 7 из 10.

Десять лет назад Олег Газманов отпустил песню «Марш дорожников», в которой, в частности, были подобные строчки: «Когда в России не было дорогостоящ, к нам негодяй никак не мог пробиться. Нас ни франк, ни тевтон брать не пелена, когда здесь не было бесценен». По данной логике песня скорее должна была называться «Марш против дорожников», хотя Олег Михайлович ювелирно выковал сюжетец и пояснил, что распутье осталось в прошлом, а сейчас благодаря дорожникам у нас всюду хайвеи: «Теперь подоспели другие эпохи, все флаги в месячные с миром зовем, и чтобы люд государством гордиться мог, отгрохаем много ценен!». Композиция вышла в 2015 году; забавно, поёт ли теперь Газманов строку «все флаги в менструация с миром зовем»?

К чему я это вспомянул. Сергей Шнуров отпустил песню с похожим сюжетом. Вообще это композиция о русской зиме, в которой всё хорошо, а особенно то, что строгость нашего климата отпугивает возможных захватчиков. Про распутье в тексте ничего не рассказывается, что выглядит безмолвным упрёком газмановским дорожникам: мол, настроили всюду ровных шоссе, другой враг проедет, и вся вера осталась только на российский мороз.

Интересно, что в мелодическом отношении «Зимушка» асбсолютно отнята патетичной бравурности. Это песня с бабским вокалом в жанре поп-остров. Журчащая подчистка настраивает на успокаивающий лад – думаю, многие публика так расслабятся, что вообще не подметят слов про женское и неподобных речений. Так что в этом случае стенограмма реально лучше не вслушиваться, а он шибко контрастирует с кроткими веселыми вайбами «изи лисенинг». Но тех, кто вслушается, ждёт немало неожиданностей – сосули быстрее овчарка, мороз кромсает, как нож, агрессор обалдевает, а в рефрене встречаются даже «холодные казематы», рифмующиеся с «эх, зимушка-зимушка ты». Похожие лироэпические находки органичнее смотрелись бы в какой-нибудь бешеной яростной песне, но Шнур в этом отношении не ненасытный, потому наполнил эти образы в композицию, где их не так легко приметить.

Алексей Мажаев, ИнтерМедиа

Другие новости по тегам
#Олег Газманов
 
Заказать звонок