Новости по теме

Обзор: «Виктор Цой: почему «Кино» слушают до сих пор?»
Далее
«Дрозды» и «Балаган Лимитед» воспели «Драники»
Далее
Робби Уильямс неожиданно выпустил альбом
Далее
Нуки превратила «Свети» в live-видео
Далее

Обзор: «Музыка перемен 1987 (Стас Намин, «ГрОб», «На заре», «Асса», Билли Джоэл и др.)»

2025, «Благодарю, послушаю».

1987-й – время ожиданий и открытий, в том числе раскрытия Центра Стаса Намина в ЦПКиО им. Горького и раскрытия рок-артистов в качестве звёзд кинематографа. Виктор Цой, показавшийся в «Ассе» дословно на финальных титрах, делается символом перестроечной музыки, хотя он не класл в собственные «Перекуров» никакого общественно-политического значения. Стаса Намина, приятельствовавшего с западными звёздами, после общения с Питером Гэбриелом навещает мысль своего продюсерского центра, где можно скопить три 10-ки полузапрещённых артистов. Кроме «Бригады С» и «Калинова моста», под эгидой SNC появляется группа «Парк Горького», делающая совковый рок на экспорт. Русской культурой очень интересуется Запад, но это не дорога с однобоким ходом. Иностранные звёзды также жаждут в СССР налаживать мосты между людами, причём Собака Джоэл вожделеет так, что сам оплачивает компанию собственных гастролей. Возникновение реалистичной южноамериканской звезды в русских концертных залах и на «Сладкоголосом ринге» выделывает сногсшибательное впечатление. Джоэл издаёт концертный альбом, записянный в Ленинграде, и на обложке чиркает слово «Концерт» кириллицей. На западных ресурсах он до сих пор именуется «Kohyept».

Омская группа «Гражданская защита» демонстрирует, что этакое по истинному независимый и самостоятельный рок. В признак от полузапрещённых артистов, создающих под эгидой рок-клубов и рок-лабораторий, Егор Летов создаёт сам по себе, вписывает музыку у себя дома, а на выступлениях ведёт себя непредсказуемо – особенно по доли слов, которые представляются немыслимыми даже с учётом провозглашенной «гласности». Тем иногда группа «Группа» вписывает собственный главный хит «На заре», на фоне российского рока звучащий как отделанный вывозной продукт, но никуда на Запад трек не продвигается.

В новогоднюю ночь по телевизору изображают большее число рок-артистов, совместно выполняющих песню «Запирая сфера». Гимн, считающийся российским «We Are The World», как узнается, родился из мелодии Криса Кельми для программы «Правильная калланетика»: под неё расслаблялись в конце дел аэробикой. Тем не меньше Кельми увидел в песне больше сильный потенциал, который был реализован благодаря слову Маргариты Пушкиной, а особенно – благодаря телепоказу. Неискушённому русскому телезрителю разом показали целиком цвет здешней рок-музыки. Одним стало светло, что рокеры вправду имеются, а другие испытали, как они глядят (редакторы подмахнули каждого мурлыкающего).

Аэробическое прошедшее «Запирая сфера» стало для меня интересным изобретением выпуска, но, к сожалению, водящий Андрей Васильев не исключил оплошностей – значок в заглавие группы «АВИА» он устанавливает ошибочно. Вот что значит не видеть перестроечное телевидение.

Алексей Мажаев, ИнтерМедиа

 
Заказать звонок