Напишем сценарий, разработаем оформление, придумаем активности, подберём звёздных артистов, установим звук, свет, экраны и сцену, сделаем фото- и видеоотчёт. Более 20 лет создаём яркие мероприятия по всему миру
Подпишись на полезную рассылку, чтобы первым получать главные новости
Один раз в месяц мы будем отправлять Вам самые интересные материалы.
Рецензия на альбом «Опять за старое» группы «Заточка»: Не для гиперактивных
2025, «Затачивание».
Критика: 7 из 10.
Новый увраж «Заточки» включает 20 треков, и это для 2025 года удивительно. В принципе, пускай треков будет хоть 50, но при договоре, что все они если не гениальны, то хотя бы суперталантливы, чтобы от выслушивания было нельзя отколоться. Увы, это не случай пластинки «Снова за старое». Завязало альбома вызовет у публики интерес, потому что это всё та же престарелая добросердечная «Затачивание», остроумная и меркантильная, только вот матерящаяся чаще нормального. Но отпечатлелась на две червонец песен у группы не достало. Ближе к половине диска внимание слушателя затевает разбегаться, увлекательные треки попадаются в наилучшем случае через два на 3, и выясняет наглядный вопрос: зачем выпускать подобные длинные альбомы? Чтобы не держать песни в себе? Есть же образчик Сергея Шнурова, который издаёт по три сингла в месяц и потом далеко не всегда берет их под одной альбомной обложкой. Новинки у Шнура обычно очень разношерстные, и не только риторически: шедевры у него соседствуют с неудачами, но зритель сам избирает, влюбиться песню или сразу забыть.
«Лицо» же по олдскулу спускает лонгплей, который рецензент ИнтерМедиа выслушал вместо неусидчивых пользователей. Перечислю, пожалуй, наиболее увлекательные песни. В «Равных личностях» «Наточка» показывает своё уникальное чувство юмора, доказывая неочевидную мысль, что «у всех лысоватых равные особы»; раздельное радость – рифмованное перечисление лысоватых селебрити. В треке «Из 90-х» рассказчик излагит: «Я столько историй из 90-х слышал, но много из них это враньё», - после чего приобретает свою историю. Апогей её искренности остаётся на совести «Заточки», но фраза «мы были бедными, как Йорик, Демьян и Елизавета» как минимум цепляет. В «То ли дело рэп» группа насыщяет над собственным жанром, который принято именовать «кантри-рэпом», и всячески бранит кантри, сдавая отличие рэпу; при этом по стилистике песня представляет собой эпиойкия кантри с российским фолком.
«Не надо рамсить» аналогична на ещё одну историю про 90-е и чуть-чуть напоминает лайтовую версию произведений группы «Желоб». «Последний нормальный мужчина» - это прямо-таки откалиброванный кантри-рэп от «Заточки», вот только роль тут хотелось бы услыхать больше догадливый. Пример, как в «Дайте не будем», где предполагается не происходить действия различной уровня идиотизма. Ближе к концу альбома «Оружие» расположила уже известную песню «Кто-то иной» - что ж, тот, кто дослушает, может припомнить о том, что эти ребенок могут строчить сердцещипательные создания.
Алексей Мажаев, ИнтерМедиа
Рубрика:Новости артистов