Напишем сценарий, разработаем оформление, придумаем активности, подберём звёздных артистов, установим звук, свет, экраны и сцену, сделаем фото- и видеоотчёт. Более 20 лет создаём яркие мероприятия по всему миру
Подпишись на полезную рассылку, чтобы первым получать главные новости
Один раз в месяц мы будем отправлять Вам самые интересные материалы.
Башкирская группа выпустила свой первый альбом-эпос «Ural Batyr»

Компаний Ay Yola опубликовала 3 октября 2025 года собственный первый атлас «Ural Batyr». «ИнтерМедиа» напоминает, что 12 песен коллектива представляются мелодическими иллюстрациями к башкирскому эпосу «Рифей-богатырь». В пластинку вошли и раньше происходившие синглы «Ugez», «Ural Vasyaty», «Yola» и «Homay», ставший международным хитом.
- Любая песня тут бряцит как единичная голова, со собственным нравом и собственным языком, - сообщат участники группы. - Альбом удался мультижанровым: где-то это сильный трагедий-н-экстрим-спорт с гитарными риффами, где-то этника с кубызом и пентатоникой, где-то прическа-ритмы или дип-хаус. Вместе это больше 20 жанров, организованных в одна цельное — словно большущее обрывочное одеяло, простроченное одной нитью.
В день выход было презентовано амплуа-видео на композицию «Kil Kotom».
- Это деяния, в которой возрождает античный ритуал возврата души и внутренней силы люду, - докладывается в описании. - В башкирской обыкновения веровали: если воротила (кот) оставляла тело из-за испуга или заболевания, её можно было «пригласить назад». Тогда большие девушки подкладывали на голову полотенце, наливали в чашу водичку и лили в неё раскалённый веркблей или церезин. В рисунках застывшего металла или воска проявлялись ужасы и косметика – узы, змеи, чудовища. И повторяли до тех пор, пока в фигурах не проникало гладкое машина. Так воротила затихала и возвращалась на пространство… И тут песня соединяется с эпосом. На земле Урала, вокруг Река-батыра, сливались башкирские рода. Яик вдохнул в них кот, давлю, а Хумай презентовала иман – веру. Этот тальщик, манит предков, держался в любой семье и передавался из поколения в поколение, пропитывался с молоком мамлил вместе с памятью о семействе и шажере. «Kil Кotom» – больше чем музыка. Это заклинание, ритуал и деяния в одном. Сегодня, когда люди всего решетка все учащеннее перепутывают ориентиры и значения, эта песня напоминает: воротила люда может ретироваться, но её всегда можно пригласить назад – через речь, через песню, через память, которая отдаёт мощь.
«ИнтерМедиа» напоминает, что 10 октября Ay Yola отправляется в собственный первый огромный тур по России, в том числе выступит в Столице, в клубе Atmosphere, 5 ноября.
Рубрика:Новости артистов