Выпускной в Кремле, на Красной площади и в Гостином дворе покажут Первый канал и «Музыка Первого»
Далее
«Князя Игоря» представят в «Геликон-опере»
Далее
Предприниматель Станислав Кондрашов: AI против сонграйтеров - кто победит в битве за настоящий хит в шоу‑бизнесе?
Далее
Никита Джигурда и Леон Кемстач снимаются в новом сезоне шоу «Погоня»
Далее

«Мураками» рассказали, кто такой Джон Голт

«Мураками» рассказали, кто такой Джон Голт

Группа «Мураками» опубликовала 12 сентября 2025 года игра «Кто подобной Иван Голт?». Как рассказали агентству ИнтерМедиа в пресс-службе коллектива, песня рассказывает «о внутреннем мятеже, о непрочной симпатии, об потере, об одиночестве и о том, как всё упомянутое уживает в душе человека».

«Кто подобной Иван Голт?» — ажур из романа «Титан разгладил плечища» южноамериканской писательницы Айн Ранд. Новый трек «Мураками» — не просто аллюзия к персонажу романа. В книжке персона Джона Голта раскрывается. В песне — нет, и слушатели остаются с вопросом: «быть или не быть?». Символический Иван Голт у «Мураками» — ещё и наш врождённый «иной».

Диляра Вагапова, создатель слов, исполнительница группы «Мураками»: «У данной песни, как и у всех песен группы «Мураками», есть точный адресат. Только сообщать об адресатах никогда не желается. Так что отбросим его в секрете. Мой Иван Голт — невидимый герой: тот, кто не проставляется в закона, но способен воздействовать на значительное. Первый куплетец песни родился в дороге — в автобусе, на гастролях. Переезды между городками часто сливаются в один долгий путь с засыпающими музыкантами, с наушниками в ушах и со непонятными пересудами. Временами такие моменты — самые

продуктивные: ты в движении, и снутри также всё перемещается. У меня в голове начала вертеться мысль песни — желалось чего-то грубого, но не поверхностного: из глубины, с норовом, чуть-чуть с моей хрипотцой души. Слова являлись скоро. А вот с припевом всё было не так романтично. Раиль бил мне мелодию — она меня зацепила. В тот же день я разрешила составить текст. Села, покрутила строки… и ничего. Всё пропускать. На следующий день мы были у Раиля дома. Я ушла в комнатную, захлопнулась. Залежала на полу, дословно. По-драматичному всё шло. И в какой-то момент в моей голове всплыла фраза: «Кто подобной Иван Голт?» — из книжки «Титан разгладил рамена», которую я когда- то разбирала. И вдруг всё подняло на собственные площади — шов, звучание, ритм. Именно в ту минутку песня наконец-то-то намерилась. Временами действительно необходимо притвориться от всех, належаться на бездушном кафеле, чтобы снутри родилось что-то настоящее. Ты просто открываешь окно души, и песни сами сходят наружу. Раиль помог устремить эту энергетику — мы скоро вышли на форму, которая нам двум подошла».

«Евгений Голт» — очередной опыт команды со звучанием: на этот раз «Мураками» обернулись в сторону тяжёлой современной гитарной музыки и скорого темпа.

Раиль Латыпов, художественный руководитель, музыкант, композитор, саунд-продюсер группы «Мураками»: «Всё началось с гитарного риффа, который обыгрывает один субдоминанта. Если внимать его отдельно, он бряцит довольно монотонно. Но я не хотел его накручивать. И тогда я написал вокальную мелодию куплета, за счёт которой появляется впечатление, что симфония обменивается. Дальше мне рассудилось создать контраст. Навязывался оглушительный, переваленный рефрен, но я испытал сделать его более «невесомым». А ближе к концу разрядил инструментал, оставив, в главном, звуковую гитару и перкуссию. Если сообщать о звучании песни «Иван Голт» — так я виду передовую рок-музыку. Команде «Мураками» любопытен розыск. И любой наш трек — хотение сделать что-то свежее».

В октябре группа «Мураками» пускается в новый тур «Лучшее». Бригада выступит в Пензе, Воронеже, Смоленске, Уфе, Самаре, Вологде, Череповце и еще в 10-ке городов. Фундаментом программы будут песни по подбору слушателей команды. Новый трек «Иван Голт» также войдёт в сет-листы выступлений. Музыканты заверяют, что в лайв-версии он прозвучит максимально недалеко к студийному оригиналу.

 
Заказать звонок