«Алиса» сыграет «Паскуду», «Рождество» и «Антихриста» по заказу поклонников
Далее
Энергия вдохновения: итоги премии «Мотивация» от MusicBox Gold
Далее
Про «Ночь Чайковского» расскажут на пресс-конференции
Далее
С Михаилом Ножкиным простятся в Храме Христа Спасителя
Далее

Рецензия на сингл Басты «Ночной дозор»: Философская кавер-версия

Рецензия на сингл Басты «Ночной дозор»: Философская кавер-версия

2025, Velvet Music.

Критика: 7 из 10.

«Жил-был на свете Антон Городецкий. Швырнула супруга, он печалил не по-детски…» - все запомнят эти строки из песни группы «Уматурман» «Темный обход», в которой Владимир Кристовский здорово проречитативил содержание одноимённого кинофильма. Можно даже картину не видеть: целиком интрига досконально изложен за четыре минуты, а также прорекламирован сиквел «Денной караул»: «И как с этим управится наш герой? Все на просмотр картины дальнейший!» В принципе, «Темный обход» можно было бы наименовать исключительно маркетинговой песней, хотя автономным сладкоголосим произведением её осуществлял запоминающийся рефрен «и наподдавал мир пополам, дымит разламывание, и льётся кровь, идёт битва блага со злобном». Этот отрывок вошёл в историю даже безусловно кинофильма «Темный обход».

Итак, мы обладаем рэп-хит от группы «Уматурман», но для трибьют-сборника «Звёзды полагают нас» свою версию «Ночного дозора» решился вписать текущий рэпер – Довольно. Мысль бряцала заманчиво: что произведет рэпер с посторонним рэпом? Повысит поспешность читки? Предложит перекомплектация слова на ту же тему? Нет, Василий есть всё асбсолютно по-другому. Он, конечно, рэпер поющий, но вы, наверное, и не представляли, до какой степени. Рэпа в его версии вообще не очутилось.

Довольно абсолютно снял куплеты о приключениях Антона Городецкого и написал собственные – причём не то чтобы речитативные. Это загадочно-вдумчивые размышления о дне и ночи, свете и тьме: «Мой городок снова накутал чёрный наряд — это траур по удалившемуся дню»; «И только ночь, как бы беспросветна она ни была, её в конце поджигает начало» и т.п. Неординарно, но песню разузнать нельзя: она также именуется «Темный обход», но с версией «Уматурман» не имеет практически ничего всеобщего. «Практически» - потому что рефрен Довольно всё же употреблял, абсолютно изменив его аранжировку. У него она сделана в атмосфере такого нарочитого лаунжа, и только на другой минутке, поймав несчастный «чадит разрушение», можно наконец-то-то постигнуть, откуда вырастают ноги у этого создания.

Вообще трибьют команде «Уматурман» ещё не получился, но некоторые каверы уже обнародованы. Судя по всему, наиболее увлекательными версиями станут те, где исполнители не подражали оригиналу, а сооружали ремейк в своем языке. Или, как в случае Басты, в совершенно непрогнозируемом.

Алексей Мажаев, ИнтерМедиа

Другие новости по тегам
#Ант #Влади
 
Заказать звонок