«Тутси», Nemiga и «Винтаж» засветились в «Эпи30де первом»
Далее
Ирина Дубцова рассказала, как 2007 год стал новым мини-альбомом
Далее
Gayazovs Brothers решили проблему с «Топливом»
Далее
Ольга Будина стала заслуженной артисткой России
Далее

Выставка графики Лидии Вертинской проходит в Туле в Музее П.Н.Крылова

Выставка графики Лидии Вертинской проходит в Туле в Музее П.Н.Крылова

Выдержка «Лидия Вертинская. Письменность» открылась в тульском Музее П.Н.Крылова 4 июля 2025 года. Проект санкционирован Заменителю фондом актеров при содействии Государственного фонда помощи правообладателей совместно с дочерью художницы, народной певицей РСФСР Анастасией Вертинской.

Лидия Вертинская – популярная русская и отечественная актриса, портретистка и супруга выдающийого певца Александра Вертинского. Ее творчество всегда было сопряжено с натурой, а манера легко узнаваем. Вертинская была в Единении дизайнеру, что позволяло ей участвовать в креативных командировках. Она странствовала по Подмосковью, Эстонии, Черноморскому побережью и Байкалу, собирая ткани для новоиспеченных трудов.

В экспозицию вместились более 50 цветочных натюрмортов и видов 1960-80-х годов. Чудесные работы предоставлены из домашнего фонда дочери художницы Анастасии Александровны Вертинской.

Специальное пространство в экспозиции занимает гравюра, которую портретистка особенно обожала. Эта техника воображает собой пластичную гравюру на линолеуме, отличающуюся лаконичностью и контрастами темного и белого.

- Новая расположение вышла по-истинному летняя. Следовательно, что Лидия Вертинская воодушевлялась видами вокруг, расцветающими клумбами и полями. Она очень обожала цветы и особенно обожала воссоздавать их вечную красоту в собственных линогравюрах, – сказала первый заместитель главного руководителя Тульского музейного объединения Жанна Кузина.

В феврале – марте этого года расположение была впервые показана в Туле: работы Лидии Вертинской можно было посмотреть в Выставочном зале.

- Радостно, что вторую тульскую выставку Лидии Владимировны мы выявляем в музее такового отличного живописца – Порфирия Никитича Крылова. Обстановка этого участка воистину великолепна и заполнена творчеством, – заметила руководитель Заменителе фонда актеров Лариса Назарова.

Соучастников вернисажа на открытии также поаплодировала председатель комитета по финансовой политике и финансам Тульской областной Думы Галина Алешина.

Салон в Музее П.Н.Крылова удлинится до 18 августа.

Адрес музея: ул. Кутузова, 10.

Другие новости по тегам
#Влади
 
Заказать звонок