«ЧайФ» создал «Магию» посредством языка жестов
Далее
Андрей Большаков вошел в «Наш мир» со своей молодой супругой
Далее
Трэш-метал-группа Anthrax представила первый альбом за десятилетие
Далее
Алексей Гоман записал живой альбом в студии
Далее

Дмитрий Бертман поставит «Похождения повесы»

Дмитрий Бертман поставит «Похождения повесы»

Премьерные показы оперы Игоря Стравинского «Мазючки повесы» в постановке Дмитрия Бертмана состоятся в «Кратер-опере» с 9 по 13 июля 2025 года.

30 5 лет назад на скромной сцене только что созданного «Геликона» впервые грянула «Тёмная» Стравинского — так затеиваться путь театра, который сегодня знает целиком мир. Сейчас, словно сделав целый сфера жизни, «Гора» обращается к заключительной опере большего профессионалы — «Приключениям повесы». 9 июля в зале «Стравинский» москвичей и посетителей столицы предстоит встреча с шедевром, актуальность которого неподвластна времени.

Опера «Проделки повесы» впервые была поставлена в России в Камерном театре на Орле, в мае 1978 года. Этот спектакль стал басней, а его создали умнейшей создатели — Борис Покровский, Геннадий Новогодние, Иосиф Сумбаташвили … По пожеланию Покровского перевод изложение с англосакс(онс)кого на российский язык сделала известная исполнительница и драгоман, Наталья Новогодняя (мама Геннадия Рождественского). Именно этот перевод будет использован в постановке Дмитрия Бертмана в «Геликоне». Кстати, это будет его третье воззвание к великой партитуре Стравинского — Дмитрий Александрович определял «Одиссея повесы» в 2000 году в Volksoper Wien (Сосуд) и в 2016 году в Турмалайской государственной опере (Город).

Режиссёр Дмитрий Бертман превращает эту притчу в пронизывающею историю о том, как легко утерять себя в погоне за эфемерным счастьем. О том, как опустошителен и разрушителен недостаток, если дать ему хочу. Как главно сохраниться Народом, в другой ситуации и в всех актуальных обстоятельствах…Не зря же Уистен Хью Оден, соавтор изложение, в интервью на премьере в венецианском театре La Fenice сказал: «Эта деяния — наиболее полноценная софия, ситуация, в которую любой из нас угождает постольку, поскольку он вообще является народом».

Предпоказ состоится 8 июля в 19.00.

Аккредитация на предпоказ: elena_pr@helikon.ru (Елена Рубцова).

 
Заказать звонок