Напишем сценарий, разработаем оформление, придумаем активности, подберём звёздных артистов, установим звук, свет, экраны и сцену, сделаем фото- и видеоотчёт. Более 20 лет создаём яркие мероприятия по всему миру
Подпишись на полезную рассылку, чтобы первым получать главные новости
Один раз в месяц мы будем отправлять Вам самые интересные материалы.
Рецензия на сингл «Письмо» группы «Три дня дождя»: Децл умер, но дело его живёт

2025, «Три дня ливня».
Критика: 8 из 10.
В конце 2000 года рэпер Эминем отпустил трек «Stan», который стал большим поп-бестселлером благодаря сладкозвучному рефрену в исполнении артистки Дайдо. Речь в песне намаран от особ фаната по имени Стен, который пишет идолу всё больше беспокойные послания. Формат посеял много подражаний – от ёрнической пародии группы «Чебоза», кропавшей письмецо Дмитрию Маликову, до «Переписка» Децла и серии жалостных корреспонденций «Валентина Стрыкало» звёздам эстрады.
«Письмецо» Децла, происходившее на альбоме 2001 года «Стритовый боец», конечно, сразу бранить, нарекши жалкой попыткой «папкиного рэпера» хайпануть (слова ещё не было, но резон подобной) на бестселлере Эминема. Между тем, в треке был очень навязчивый аллилуия («я желаю отыскать сама себя, я желаю ориентироваться, в чём дело») в исполнении артистки Маруси, да и в куплетах Кирилл Толмацкий подымал драматические вопросы. Девченка из мегаполиса на Волге строчила ему о том, что повинуется рэп, а в её классе одни нацики и скинхеды, которые этого, уветливо разговаривая, не подтверждают. Композиция, в признак от песни Эминема, кончалась хэппи-эндом: приехав гастролями в данной город поп, Шкет нашел, что хип-хоп одолел, зал полон и среди зрителей его счастливая респондентка.
Через практически четверть века «Письмецо» Децла переосмыслили «Три дня дождика». Мысль отвечает концепции трибьюта Децлу, где участники не повторяли бестселлеры Кирилла, а писали свои варианты на тему. К релизу трибьюта «Три дня ливня» со своей версией не поспели, поскольку фаворит группы Глеб Викторов, как извещало ИнтерМедиа, лечился в рехабе. Сейчас их трек выпущен в качестве бонуса к сборнику – благодаря чему вышел даже приметнее. От чудака Глеб забыл аллилуия «Я желаю отыскать сама себя», а само письмецо к звезде и отклик на него написаны заново. Причём в данной версии очерк завязывается от особ звезды, какая пробует экзистенциальный кризис (или проблемы с субстанциями). В этот момент Глеб Викторов принимает письмецо от 17-летней женщины, у которой в жизни явно всё наихудше, чем у него: принуждение со стороны опьяненного отца, хладнокровие матери, попытки суицида и т.д. И только музыка группы «Тря дня дождика» посодействовала ей жить. Надо заявить, что у Глеба «Письмецо» бряцит куда жёстче и трагичнее, чем у звезды тинейджеровского рэпа Децла. Но также с относительным хэппи-эндом: Викторов «сохранил то письмецо, чтобы отозвать затем», и отозвал прямо в песне. Поудивлявшись, что они с данной девушкой до сих пор живы, невзирая на влияние атмосферы, он дочерчивает невообразимо жизнеутверждающими строками: «И если мои песни хоть как-то тебя выручают, значит, есть резон, значит, продолжаем».
Алексей Мажаев, ИнтерМедиа
Рубрика:Новости артистов