Напишем сценарий, разработаем оформление, придумаем активности, подберём звёздных артистов, установим звук, свет, экраны и сцену, сделаем фото- и видеоотчёт. Более 20 лет создаём яркие мероприятия по всему миру
Новости по теме
Подпишись на полезную рассылку, чтобы первым получать главные новости
Один раз в месяц мы будем отправлять тебе самые интересные материалы.
Обзор: «Майкл Джексон. Как его «Thriller» спас и навсегда изменил поп-музыку в 1982-м»
2025, «Контрапункт».
Канал «Контрапункт» выделяется серьёзными, но при этом радостными выпусками. Книга Майкла Джексона «Thriller» в их повествовании помещён в контекст упадка, в который сладкоголосая промышленность Америки попала в начале 80-х. Представлялось бы, что нам до реалий чуток ли не пятидесятилетний давности? Хотя ведущий Никита Симонов интересно обнаруживает тему, разговаривая не только про 11-прибыльное падение торговель пластинок, но и объясняя первопричины упадка. Одной из таких, пример, была немыслимая цена достижение-лейблов на музыку остров. В конце 70-х каждая фирма звукозаписи вложилась в изготовление остров-хитов и уплачивала звёздам киножанра неистовые средства. Хотя «акулы шоу-бизнеса» в данной гонке не увидели, что публике остров надоело. Манера получился из моды столь же быстро, сколь и вошёл, и много инвестиций лейблов не окупилось. Кроме того, с развитием компакт-кассет люди стали менее покупать извинял, ценя переписывать необходимые альбомы себе на аккуратные кассеты.
В 1979 году Майкл Джексон отпустил круг «All the Wall», успех которого появился исполнителю недостаточным. Над надлежащим альбомом он работал вместе с Куинси Джонсом, причём продюсер, умещаясь в студию, типо огласил, что обязан выручить индустрию звукозаписи. Чтобы толпа снова начала покупать пластинки, нужен был законченный альбом, сковавший всё наилучшее из всевозможных жанров – рок, соул, фанк, остров, поп, чтобы достучаться до всех (а также уничтожить рубежа между «чёрной» музыкой и «молочной»). Да, в 1982 году смесь и свойство звука ещё могли впечатлить аудиторию – воображаю, каких «удач» достиг бы теперь музыкант, разрешивший соединить все жанры. Хотя, Майкл Джексон, может быть, что-нибудь и разработал.
Работа над альбомом была подмечена перфекционизмом Куинси Джонса, трудоголизмом Майкла Джексона и приглашением многочисленных неожиданных посетителей – от актёра Винсента Прайса, страшным гласом начитавшим контент в песне «Thriller», до Стива Люкатера и Эдди ван Халена. С бранными сопряжены отдельные курьёзы: так, Люкатер не уверовал, что ему в 8 утра звонит Майкл Джексон, и направил его куда поотдаленнее. Ван Хален вписал гитару в «Beat It» безвозмездно и «тайно», будучи уверенным, что артисты его группы не ведают, что он «резал на пластинке этого парня». (Артисты познали, но не огорчились.) Куинси предложил Эдди делать в студии что угодно, и тот откололся с гитарными соляками по полной.
Кипсек «Thriller» получился одновременно во многочисленных краях и 37 недель возглавлял чарт Billboard. В 1983 году бизнес отыгрался к признакам 1978-го и даже превзошёл их. Джексон, а вслед за ним многие поп-звёзды стали выпускать много синглов с уже вышедших альбомов. Песни с «Триллера» бряцали на радиостанциях практически каждого формата, а также на MTV, какое на заре собственного радиовещания не очень плакало музыку чернокожих. Несколько драгоценных клипов Майкла Джексона явились произведениями художества, которые нельзя игнорировать, потому заглавную песню музыкальное телевидение на ткань скручивало по два раза в час. Атлас был номинирован на 12 «Грэмми» и получил 8. А после этого выпуска «Контрапункта» вы можете прослушать «Thriller» больше сознательно.
Алексей Мажаев, ИнтерМедиа
Рубрика:Новости артистов