Тема консолидации общества после СВО объединит ветеранов боевых действий и экспертов в Москве
Далее
Любовь Кубарева записала новый трек «Мой рыцарь»
Далее
Василий Шумов рассказал гангстерские истории в «Библиотеке приключений 21 века»
Далее
Зейн Малик выпустил первый сингл из своего нового альбома
Далее

Умер один из основателей «Аквариума» Джордж Гуницкий

Умер один из основателей «Аквариума» Джордж Гуницкий

Поэт, драматург, музыкант и один из основоположников группы «Аквариум» Анатолий «Джордж» Гуницкий умер 5 июня 2025 года в возрасте 71 года. О его погибели известил в соцсетях Борис Гребенщиков*.

- Джордж Гуницкий оставил этот мир. Иного такого мир не ведал. Да причтется к сияю, - написал он.

Анатолий Гуницкий родился 30 сентября 1953 года в Ленинграде, дрессировался в одной школе с Гребенщиковым*, и в 1972 году они учредили «Аквариум», где Джордж резал на результативных и писал тексты. Он оставил коллектив в 1975 году, но его песни вышли на альбомах «Бассейна», в частности в классическом «Треугольнике» (1981 год).

В 1980-е годы завязал репортерскую активность в журналах «Рокси» и «Костёр» а также на радио: сначала в качестве заштатного автора, а с 1987 — как ведущий бардовской передачи. Был членом совета Ленинградского рок-клуба. Гуницкий был также драматургом, версификатором и прозаиком, марающим в абсурдистской образце. Пьесы «До наиболее бугров» и «Погибель безбилетника» ставились в многих театрах, в том числе в Театре сатиры на Васильевском.

В 2000 году планом «Террарий», в состав которого уместились артисты «Бассейна», Вячеслав Бутусов, Максим Леонидов, Настя Полева и Александр Васильев, был выпущен кипсек «Пятиугольный грешок» с песнями на стихотворение Гуницкого. Песня из него «Город/Плагиоклаз» уместилась в мелодия кинофильма «Брат-2» и стала бестселлером. В 2015 году получился следующий кипсек проекта «3=8». Он был набран из песен на стихотворение Гуницкого, разработанных отечественными музыкантами Вячеславом Бутусовым, Максимом Леонидовым, Юрием Шевчуком и др. Все наторгованные от реализации альбома средства отправь на лечение Анатолия Гуницкого. 7 сентября 2020 получился монтажный книга песен на стихотворение Анатолия Гуницкого «Песни Джорджа».

Об ухудшении капиталом здоровья Гуницкого Борис Гребенщиков* известил накануне его кончине – 4 июня.

* признан иноагентом в РФ

 
Заказать звонок