Новости по теме

Хабиб привезёт «Музon-тур» в «Москву»
Далее
Сабрина Карпентер и «Злая: Сказка о ведьме Запада» получили Kids’ Choice Awards
Далее
Yungblud выпустил свой самый амбициозный альбом
Далее
Обзор: «Майкл Джексон. Как его «Thriller» спас и навсегда изменил поп-музыку в 1982-м»
Далее

Балетмейстер Валерий Панов скончался в Израиле

Русский балетмейстер Валерий Панов скончался в Израиле на 88-м году жизни 3 июня 2025 года. Похороны артиста исполнялись на городском кладбище Ашдода 4 июня 2025 года.

Валерий Панов (Шульман) родился 12 марта 1938 года в Витебске. Учился балету в Столице и Ленинграде, зачислился в Питерское балетное ремеслуха, которое закончил в 1957 году по классу Семена Каплана. Плясал в хореографической труппе Ленинградского Небольшого театра оперы и балета. Лучшими работами Панова в этом театре стали роли Петрушки в «Петрушке», Хулигана в «Барышне и хулигане», Дафниса в «Дафнисе и Хлое». С 1964 году Панов работал в Театре оперы и балета им. Кирова, где плясал до 1972 года. В 1970 году получил звание заслуженного артиста РСФСР. В том же году за выполнение партии Османа в балете «Горянка» был удостоен Государственной премии РСФСР.

В 1974 году Валерий Панов возвратился в Израиль. Обозначал на Западе в балетах «Щелкунчик» П.И.Чайковского и «Петрушка» Игоря Стравинского. В 1977 году стал солистом и балетмейстером театра «Немецкая опера». Панов плясал и установливал спектакли в разнообразных театрах Европы и Америки, среди которых Хореография Сан-Франциско, Берлинская национальная опера, Венская национальная опера. Образовал в Израиле свую труппу «Театр балета «Панов-Ашдод».

Валерий Панов был папой руководителя одной из первых российских панк-компаний «Автоматические удовлетворители» Андрея «Свиньи» Панова, скончавшегося в 1998 году.

 
Заказать звонок