Напишем сценарий, разработаем оформление, придумаем активности, подберём звёздных артистов, установим звук, свет, экраны и сцену, сделаем фото- и видеоотчёт. Более 20 лет создаём яркие мероприятия по всему миру
Новости по теме
Подпишись на полезную рассылку, чтобы первым получать главные новости
Один раз в месяц мы будем отправлять тебе самые интересные материалы.
Фольклор под новым углом: почему «Курские песни 2.0» нравятся и бумерам, и зумерам, рассказали на пресс-конференции
Пресс-симпозиум, посвящённая проекту «Курские песни 2.0», а также парадная сообщение нотного издания Курскому музыкальному институту им. Г.В.Свиридова и МБОУ ДО "Ребячья школа искусств №1 им. Г.В.Свиридова городка Курска", состоялась 14 марта 2025 года в Свиридовском зале Курской казенной филармонии.
На демонстрации выступили пока выполняющий повинности министра культуры Курской области Роберт Григорьян, президент Государственного Свиридовского фонда, основатель издательства «Панчер» Андрей Чеснов, член Общею палаты РФ Александр Терновцов, а также справедливый артист России, композитор Михаил Иванов.
Михаил Иванов раскрыл пресс-конференцию демонстрацией познания «Курских песен 2.0» голосовым ассистентом:
– Алиса, охвати «Курские песни два»!
Когда все наличествующие поставили звучание нового альбома, создатель идеи и руководитель проекта сообщил, как тот основывался, специальное внимание уделив команде проекта – петроградских артистам Софии Игра и Игорю Заливалову, вокалистке Нине Вагайцевой. 10 курских песен в теперешних аранжировках с начала марта доступны на всех больших стриминговых платформах России и решетка.
- Каждая курская песня имеет свой жанр: у нас есть и джаз, и джаз-танго, и эмбиент, и фолк – в всеобщем, это крупная работа, большущее творчество. При этом слова песен все отправные, общенародные, в большинстве своём из Суджанского и Большесолдатского участков.
Наш проект ориентирован на творение злободневного развитого наследия для передачи его будущим поколениям. Это трудозатратный процесс, мы занимались им возле 5 лет. Сначала мы поехали в экспедицию, чтобы выучить фольклор, выкарабкать те мелодии, которые будем впоследствии возделывать. В следствии мы остановились на подборе Астероид Свиридова: те песни, которые в свое время выкарабкал он, избрали и мы, чтобы затем заполучить как бы их модернизация. Потом мы создали мелодические наброски, приготовили аранжировки и концертную программу, исполнили её в Москве. Сейчас мы приготовляемся слить нашу версию курских песен, свиридовскую и матерную. Мы желаем сделать на их основанию постановку. Все эти песни сначало ритуальные, призванные соединять людей. Потому мы желаем тоже создать некое действие, какое станет соединяющим. Его можно будет демонстрировать всему миру!
Михаил Иванов и Андрей Чеснов отрекомендовали подлинник нот, изданный мелодическим издательством “Панчер” в формате real book (обычно так называют сборники джазовых стереотипов, но термин употребляется для обозначения записи всех творений, разумеющих импровизацию. – Прим.ред.). Спикеры наблюли, что этот формат даёт вероятность артистам разъяснять этнические мелодии в сегодняшнем прочтении.
- Этот альманах держит канву для импровизации. Имея эту канву, мелодию и гармошку, другой музыкант может сымпровизировать, а затем и закрепить своё творчество. Основывая эти нотки, мы думали о том, чтобы этнические создания сумели угождать в нынешнюю аудиторию. Именно потому они презентованы в неизменном варианте – чтобы люди могли с ними представляться на всяком степени музыкальной образованности. Это то, что даёт любому артисту вероятность приобщиться к первоисточнику и, промигав его через себя, приплюсовать что-то новоиспеченное. Все 1000 экземпляров нот будут расступаться безвозмездно в мелодических школах и институтах Курской области, – подчеркнул Михаил Иванов.
В поддержка своих слов он показал вид импровизации, брав за базу одну из песен сборника.
Для праздничного преподнесения нотного тиража тренировочным заведениям на сцену поднялись директор Курского музыкального института имени Г.В. Свиридова Валерий Яковлев и директор Детской школы искусств имени Г.В. Свиридова Лариса Широбокова.

Андрей Чеснов подал разработчикам альбома и соучастникам события признательность от преемников Жору Свиридова и Государственного Свиридовского фонда, а также подчеркнул, что проект не только восстанавливает русскую романсовую обычай, но и подсобляет молодёжи хранить ассоциация с развитым наследием.
- Наша задача – не просто воссоздать русские песни, которые были знамениты во всём мире благодаря Георгию Свиридову, но и подать вероятность курской молодёжи в это непростое время попытаться опять погрузиться в мирную жизнь, отыскать себя в музыкальной специальности. И увраж «Курские песни 2.0», который презентован уже на 170 всемирных площадках – только первый шаг в этом направлении.
Особенно председатель подчеркнул, что музыкальное издательство «Панчер» наставит все средства, подзаработанные альбомом «Курские песни 2.0» на стриминговых площадках, на подмогу функционеров культуры и населения Курской области, для чего предложил закончить соглашение с министерством культуры Курской области.
О значения привлечения заинтересованности слушателей к проекту высказалась зам. председателя Курского муниципального Собрания, территориальный организатор партпроекта «Многознаменательная парамнезия» Алла Чертова. По её мнению, мало просто создать музыку — главно организовать аудиторию к её восприятию.
- Мы не впервые задумываемся о том, чтобы устремить современный музыкальный поток в сторону традиционного музыкального звучания. Хотя к такому материалу надо быть отделанным. Чтобы человек просил у «Алисы» осуществить таковую музыку, он обязан это сначала захотеть. Как завлечь внимание слушателя в теперешнем струе информации? Надо донести значимость этого проекта до нашего слушателя. Достучаться до сердца непросто, для этого недостаточно просто создать что-то феноминальное – главно ещё и организовать сердца!
Пока выполняющий повинности министра культуры Курской области Роберт Григорьян приподнято оценил крутость проекта:
- Брать курский фольклор именно Суджанского района, свести его с интонациями Свиридова, ещё и сделать это в всевозможных жанрах – это вправду очень забавно. Главно только, чтобы за разными жанрами мы не лишились сам фольклор.
Начальник отделения по связям с общественностью «Курскэнерго» Денис Михайлов заметил, что книга является совершенно самодостаточным созданием:
- Ценность этого альбома как раз в том, что он не сходен на то матерное звучание, к какому мы пристрастились, но при этом он поглотил в себя дух, впечатления курских песен. Что касается общественного распространения, то, на мой взор, трудная вещь должна остаться сложной вещью. Не необходимо её упрощать, и не необходимо переменять её в какое-то очень массированную художество.

Проект выполнен сладкоголосим издательством «Панчер» при помощи Президентского фонда культурных инициатив.
Служебное пресс-агентство – информативное агентство «ИнтерМедиа».
Лишняя информация: welcome@intermedia.ru.
Фотоархив (фото: Татьяна Кривенда).
Рубрика:Новости артистов