Новости по теме

Ваня Дмитриенко стал «артистом года» по версии Яндекс Музыки
Далее
Звезда «Бессмертной гвардии» и «Режима» Маттиас Шонартс приговорен к полугоду тюрьмы на родине
Далее
Отменены концерты певца Shaman в Белгороде
Далее
Басист Red Hot Chili Peppers Фли представил первый сингл из нового альбома и клип-пантомиму
Далее

Фольклор под новым углом: почему «Курские песни 2.0» нравятся и бумерам, и зумерам, рассказали на пресс-конференции

Пресс-совещание, посвящённая проекту «Курские песни 2.0», а также парадная передавание нотного издания Курскому музыкальному институту им. Г.В.Свиридова и МБОУ ДО "Комната школа искусств №1 им. Г.В.Свиридова мегаполисам Курска", состоялась 14 марта 2025 года в Свиридовском зале Курской казенной филармонии.

На демонстрации выступили пока выполняющий повинности министра культуры Курской области Роберт Григорьян, президент Государственного Свиридовского фонда, основатель издательства «Панчер» Андрей Чеснов, член Коллективной палаты РФ Александр Терновцов, а также справедливый артист России, композитор Михаил Иванов.

Михаил Иванов раскрыл пресс-конференцию демонстрацией познания «Курских песен 2.0» голосовым ассистентом:

– Алиса, подключи «Курские песни два»!

Когда все наличествующие поставили звучание нового альбома, создатель идеи и руководитель проекта сообщил, как тот формировался, специальное внимание уделив команде проекта – петроградских артистам Софии Игра и Игорю Заливалову, вокалистке Нине Вагайцевой. 10 курских песен в нынешних аранжировках с начала марта доступны на всех больших стриминговых платформах России и решетка.

- Каждая курская песня имеет свой жанр: у нас есть и джаз, и джаз-танго, и эмбиент, и фолк – в всеобщем, это большущая работа, большущее творчество. При этом слова песен все отправные, всенародные, в большинстве своём из Суджанского и Большесолдатского площадей.

Наш проект сориентирован на творение жизненного развитого наследия для передачи его будущим поколениям. Это трудозатратный процесс, мы занимались им возле 5 лет. Сначала мы поехали в экспедицию, чтобы выучить фольклор, выкарабкать те мелодии, которые будем впоследствии возделывать. В следствии мы остановились на подборе Астероид Свиридова: те песни, которые в свое время избрал он, выкарабкали и мы, чтобы затем заполучить как бы их апдейт. Потом мы создали сладкоголосие наброски, осуществляли аранжировки и концертную программу, исполнили её в Москве. Сейчас мы приготовляемся соединить нашу версию курских песен, свиридовскую и матерную. Мы желаем сделать на их основанию постановку. Все эти песни сначало ритуальные, призванные соединять людей. Потому мы желаем тоже создать некое обряд, какое станет соединяющим. Его можно будет демонстрировать всему миру!

Михаил Иванов и Андрей Чеснов отрекомендовали книга нот, изданный мелодическим издательством “Панчер” в формате real book (обычно так называют сборники джазовых стереотипов, но термин употребляется для обозначения записи всех творений, разумеющих импровизацию. – Прим.ред.). Спикеры пометили, что этот формат даёт вероятность артистам разъяснять общенародные мелодии в сегодняшнем прочтении.

- Этот издание включает канву для импровизации. Имея эту канву, мелодию и гармонику, другой музыкант может сымпровизировать, а затем и закрепить своё творчество. Основывая эти нотки, мы думали о том, чтобы общенародные творения сумели угождать в нынешнюю аудиторию. Именно потому они презентованы в неизменном варианте – чтобы люди могли с ними представляться на всяком ватерпасе музыкальной образованности. Это то, что даёт любому артисту вероятность приобщиться к первоисточнику и, промигав его через себя, прибавить что-то свежеиспеченное. Все 1000 экземпляров нот будут расступаться безвозмездно в мелодических школах и институтах Курской области, – подчеркнул Михаил Иванов.

В пополнение своих слов он показал модификация импровизации, брав за базу одну из песен сборника.

Для праздничного преподнесения нотного тиража тренировочным заведениям на сцену поднялись директор Курского музыкального института имени Г.В. Свиридова Валерий Яковлев и директор Детской школы искусств имени Г.В. Свиридова Лариса Широбокова.

Андрей Чеснов вручил творцам альбома и соучастникам события признательность от преемников Жору Свиридова и Государственного Свиридовского фонда, а также подчеркнул, что проект не только оживляет русскую романсовую обыкновение, но и подсобляет молодёжи хранить ассоциация с цивилизованным наследием.

- Наша задача – не просто воссоздать русские песни, которые были знамениты во всём мире благодаря Георгию Свиридову, но и подать вероятность курской молодёжи в это непростое время попытаться опять погрузиться в мирную жизнь, отыскать себя в музыкальной специальности. И книга «Курские песни 2.0», который презентован уже на 170 всемирных площадках – только первый шаг в этом направлении.

Особенно председатель подчеркнул, что музыкальное издательство «Панчер» подтолкнет все средства, подзаработанные альбомом «Курские песни 2.0» на стриминговых площадках, на помощь функционеров культуры и обитателей Курской области, для чего предложил закончить соглашение с министерством культуры Курской области.

О роли привлечения отзывчивости слушателей к проекту высказалась зам. председателя Курского муниципального Собрания, областной организатор партпроекта «Многознаменательная парамнезия» Алла Чертова. По её мнению, мало просто создать музыку — главно создать аудиторию к её восприятию.

- Мы не впервые задумываемся о том, чтобы устремить современный музыкальный поток в сторону традиционного музыкального звучания. Хотя к такому материалу надо быть отделанным. Чтобы человек просил у «Алисы» минуть таковую музыку, он обязан это сначала захотеть. Как завлечь внимание слушателя в нынешнем струе информации? Надо донести значимость этого проекта до нашего слушателя. Достучаться до сердца непросто, для этого недостаточно просто создать что-то мастерское – главно ещё и создать сердца!

Пока выполняющий повинности министра культуры Курской области Роберт Григорьян приподнято оценил модность проекта:

- Предпринимать курский фольклор именно Суджанского района, свести его с интонациями Свиридова, ещё и сделать это в различных жанрах – это вправду очень забавно. Главно только, чтобы за разными жанрами мы не утеряли сам фольклор.

Начальник отделения по связям с общественностью «Курскэнерго» Денис Михайлов заметил, что кипсек является совершенно самодостаточным трудом:

- Ценность этого альбома как раз в том, что он не сходен на то матерное звучание, к какому мы обвыкли, но при этом он поглотил в себя дух, чувства курских песен. Что касается общественного распространения, то, на мой взор, сложноватая вещь должна остаться сложной вещью. Не необходимо её упрощать, и не необходимо трансформировать её в какое-то очень общее художество.

Проект продан сладкоголосим издательством «Панчер» при помощи Президентского фонда культурных инициатив.

Служебное пресс-агентство – информативное агентство «ИнтерМедиа».
Прибавочная информация: welcome@intermedia.ru.
Фотоархив (фото: Татьяна Кривенда).

 
Заказать звонок