Напишем сценарий, разработаем оформление, придумаем активности, подберём звёздных артистов, установим звук, свет, экраны и сцену, сделаем фото- и видеоотчёт. Более 20 лет создаём яркие мероприятия по всему миру
Подпишись на полезную рассылку, чтобы первым получать главные новости
Один раз в месяц мы будем отправлять Вам самые интересные материалы.
Юрий Фаворин играет суперцикл Геннадия Банщикова в первом издании «Мелодии»

«Предприятие Мелодия» впервые напечатала фортепианные сонаты петроградского композитора Геннадия Банщикова в исполнении Юрия Фаворина. Сонатная «пенталогия» Банщикова была записана в Большом зале Столичной консерватории в сентябре 2024 года.
Петербургский композитор Геннадий Банщиков (р. 1943) часто трудится с большей фигурой и предпочитает строчить циклы творений. Многие серии он черкает десятилетиями, оборачивая их в глубокие проекты. Работа над циклом сонат заняла у автора 30 лет: Первоначальная сонатина узрела свет в 1968 году, когда Банщиков был аспирантом Питерской консерватории, а финишную, Пятую, композитор закончил в 1998 году, будучи спелым сочинителем с собственной известной ухваткой.
Профессионалы предопределяли его как автора, чей почерк выработала традиция позднего австро-венгерского романтизма, в особенности, творчество Рихарда Штрауса и нововенская школа. Сам Банщиков единожды назначил себя как «русского немецкого композитора». Также на него воздействовали российская композиторская школа, также во значительном любовник, и творчество Дмитрия Шостаковича. Как результат, Банщиков на течении собственного композиторского стези неоднократно организовывал великие серии творений, скованных корпоративными идеями и музыкальным язычком. В то же время он проверяет различные формы высказывания и отдает различные капиталом — от одночастной Первой сонаты, отличной темпераментностью и экспрессией, до драматичной 5-ый, складывающейся из 3 контрастных долей.
Композиторская стиль Геннадия Банщикова связывает умеренность и деревянность, которые часто пересекутся у творцов ленинградско-петроградской школы, и выявленную темперамент. Каждое творение отдает индивидуальное оценка решетка, чтобы перевести это на язык музыки, Банщиков обращается и к лучшим, и к прогрессивным способам композиции.
Юрий Фаворин первоначальным минул и записал все 5 фортепианных сонат Банщикова. Музыковед Иосиф Райскин помечает, что раздельные придумывания цикла бряцали в концертных залах, но ни один музыкант раньше не хватался за него как за целый проект. Юрий Фаворин — деятельно концертирующий фортепианист, чей репертуар заключает и специалистов прошедшего, и ныне водящихся творцов. Среди записей Фаворина, выданных «Фирмой Мелодия», придумывания Прокофьева, Мясковского, Шостаковича, Ребикова, Тищенко, Сидельникова, Задерацкого, Сысоева. Музыкант неоднократно работал с планами, сходственными по масштабу сонатной пенталогии Геннадия Банщикова, — среди них фанера концертного выполнения наикрупнейшго в истории фортепианной музыки цикла Ференца Листка «Годы путешествий».
Рубрика:Новости артистов