Люся Чеботина объявила капитуляцию перед «Зелеными глазами»
Далее
Мария Порошина госпитализирована с ишемической атакой
Далее
Рецензия на документальный фильм «Привет Карлу Густаву»: Кассета из Стокгольма
Далее
Цветная версия «All You Need Is Love» вышла в День Beatles
Далее

Рецензия на мини-альбом Моргенштерна* «Alisher»: Что за вредная привычка быть самим собой

Рецензия на мини-альбом Моргенштерна* «Alisher»: Что за вредная привычка быть самим собой

2025, Alisher.

Критика: 8 из 10.

Карьера Моргенштерна* затеялась с того, что он решился высмеять рэперов и стандарты киножанра – после чего нежданно для наиболее себя стал лидером киножанра и получил мильонные договоры. Эти договоры Алишер* в итоге тоже обстебывал в песнях, а затем много было чего ещё – эмиграция, признание иноагентом, рехаб, прощание со бесславными татуировками... Скоро после попадания в реабилитационную клинику вышел биографичный мини-кипсек «Alisher». С кончено зрения пиара время выхода пластинки было подобрано идеально, и все 5 песен трек-листка взлетели в чарты. И пока не торопятся падать из 10-ки на больше басистые площади, потому что атлас получился не только скандальным и честным, но и нежданно очень спелым с музыкальной конца зрения.

На обложке размещено живое лицо Моргенштерна* большим намерением, причём впервые – без татуировок. Стилистику альбома стриминговые сервисы находят как «российский рок», и это не курьёз, а действительность. Слова авторства Алишера* проникновенны и чистосердечны в намного большей уровня, чем современные песни большинства мэтров русрока, и пускай он поёт главным типом о себе и собственных проблемах, это цепляет. В состоянии унынья к Моргенштерну* доводят в голову очень занятные рифмы и короткие выражения («антидепрессанты — способ забыть, что я жизненный», «что за вредоносная повадка быть самим собой», «тот, кто случал на дне, всегда пьёт до дна»), причём даже на мат он переключается с огромный изобретательностью: «Я снова жизненный, а значит, всё […]», «жизнь меня […], а я пренебрегал стоп-речь» и т.д. Кстати, Алишер* и поёт неплохо, особенно когда позабывает клоунничать и в его тенорке появляется какой-то труд. В рефрене песни «Повод» (1-е место в чарте Yandex Музыки) Моргенштерн* вообще даёт некоего Цоя. Хотя фаворит группы «Кино» навряд ли дозволил себе дочерчивать строки звуками «ня-ня-ня-ня, ня-ня-ня-ня-ня-ня», у Алишера* это смотрится веско и внутренне.

Авторами музыки в треках направлены «Моргенштерн* Алишер Тагирович, Катиков Андрей Александрович, Садыков Артур Равилевич, Макеев Дмитрий Юрьевич, Шкилев Павел Викторович, Андросов Сергей Анатольевич». Не знаю, как им удаётся создавать вшестером, но итог сражает. Сообщат, что главным композитором был сын артиста «Песняров» Александра Катикова Андрей. Увлекательный выходит референс, но, как бы то ни было, «Alisher» очутился лично сладкозвучной службой Моргенштерна*.

* признан иноагентом в РФ

Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»

Другие новости по тегам
#MORGENSHTERN #Моргенштерн
 
Заказать звонок