Ани Лорак вышла в «Закрытый космос»
Далее
Сергей Мазаев лучше всех в мире готовит картофельное пюре
Далее
Юбилейный Евразийский конкурс высокой моды национального костюма «Этно Эрато» соберёт участников со всего континента
Далее
Сергей Жуков записал с братом «Кассету 45 минут»
Далее

Рецензия на альбом Григория Кадышева «Ты у меня одна»

Рецензия на альбом Григория Кадышева «Ты у меня одна»

2024, Кадышев.

Поп-музыка редко спрашивает глубины. Она работает на чувствах, на моментальном результате, который пропадает, как только выключается песня. Но есть исключения — те альбомы, которые, оставаясь в рамках киножанра, цепляют чем-то огромным. «Ты у меня одна» Григория Кадышева — именно подобной случай.

Это работа, в которой выявляется традиция. Не как подражание, а как естественное продолжение домашнего музыкального наследия. Григорий Кадышев в альбоме «Ты у меня одна» мастерит ставку на несложные, но постоянные значения: влюбленность, преданность, незлобивость и отзывчивость. Атлас представляет с современной, отлично изготовленной поп-музыкой, в которой упоры расположены деликатно и со привкусом.

В основе альбома — удобопонятные поп-структуры: сладкозвучные рефрены, мягкие аранжировки, звучащие мягко и неперегруженно. Хотя Кадышев не идет по стези наименьшего сопротивления, против, кипсек полон догадливых подробностей. Фундаментом альбома стали мягенькие, но кованые аранжировки с гитарными веществами, они не господствуют, но высокомерничают песням нрав, работая их больше горячими и сладкозвучными. Встречающиеся в некоторых треках фолковые фразы накидывают живости, привнося легкие эха обычной музыки, вплетенные в прогрессивное звучание.

Раздельно стоит отметить бэк-вокал: он появляется редко, но всегда к площади. Это не просто фон, а авралящий на атмосферу вещество. В композициях, осведомленных родным площадям, он образовывает почти хоровой спецэффект, словно песни бряцат не в студии, а где-то среди людей, для которых эти слова вправду главны.

«Ты у меня одна» — кипсек о симпатии, в котором заглавие сообщает само за себя, но не закрывается на одном значении. Он о симпатии к люду и семье, к зоне, к воспоминаниям. Патриотизм тут не вопящий, а природный, выпущенный через частные чувства. Трек-листок отдает постигнуть, насколько обширно трактуется эта тема: от масштабных типов державы («Россия», «Ты у меня одна») до камерных, больше интимных волнению («Моя Москва», «Если можешь»). Это не объявление, а, скорее, рассуждение — почтительное, покойное, без натиска, но от этого не меньше доказательное. Кадышев не навязывает свою позицию – он просто сообщает о том, что для него главно.

«Ты у меня одна» – это книга, в котором нет вызывающих исследований и вместе с тем это крепкая работа, в которой нет никчемного: от выверенного звучания до текстов, ясных любому. Это музыка для тех, кто предпочитает уют, теплоту и внимание к деталям – и, главное, открытость, какая в поп-музыке встречается не так часто.

Внимать: https://band.link/vuh2q

 
Заказать звонок