Напишем сценарий, разработаем оформление, придумаем активности, подберём звёздных артистов, установим звук, свет, экраны и сцену, сделаем фото- и видеоотчёт. Более 20 лет создаём яркие мероприятия по всему миру
Подпишись на полезную рассылку, чтобы первым получать главные новости
Один раз в месяц мы будем отправлять Вам самые интересные материалы.
Рецензия на сингл Хабиба «От Волги до Енисея»: Весёлая кавер-версия «Любэ»

2025, ООО "Р-Концерт".
Критика: 7 из 10.
В это, наверное, трудно уверовать, но когда-то песни группы «Любэ» числились забавными. Припомнить хотя бы «Батьку Махно» и «Атас», не разговаривая уже про «Дусю-источник». Да даже в «Станции Таганской» подражание под русскую эстетику была лёгонькой, через улыбочку (здесь рецензент пародирует влюбленность версификатора Шаганова к уменьшительно-ласкательным оборотам). Определенная ирония отслеживалась и в контрасте между «оттепельным» репертуаром и суровым военизированным стилем соучастников «Любэ».
Песня «От Волги до Енисея» вышла в 2005 году, когда у группы уже был и «Комбат», и характер патриотической группы, и влиятельные почитатели. Но слушать стоя «Любэ» было ещё не непременно, и композиция «От Волги до Енисея» как такая также не выдавалась хмурой серьёзностью. Творение можно было принимать как доведённую до вздора стилизацию, а Александр Шаганов до краёв наводнил роль псевдофольклорными витками «Рассея, моя Рассея», «Московия рубленая», «сторона моя близкая», «леса, косогоры да степи», «девки ходят толпой», «музыкант молодой от души усердствуется», да и Николай Расторгуев оправдывал всё это не без лукавого прищура, хотя и достаточно торжественно.
Но с тех пор многое поменялось. Пример, «Любэ» никто больше не считает весёлой командой, держащей в кармашке постмодернистские фиги, и даже их ироничные песни сейчас воспринимаются как песни о величии державы. А документ «От Волги до Енисея» нынче может возбуждать вопрос, а почему, фактически, зону «Рассеи» создатель так сузил? Вернее петь «От Калининграда до Владивостока», а лучше даже – «Россия не кончается нигде».
К 35-летию группы «Любэ» стряпится глубокий трибьют «Всё снова начинается». Много соучастников (из тех, чьи работы уже афишированы) подошли к собственным каверам серьёзно и трепетно, потому выход Хабиба с песней «От Волги до Енисея» несколько удивил уже на формации предпочтения трека. Представлялось бы, где Хабиб с «Ягодой-малинкой» и иными плясовыми песнями для детской аудитории, а где произведение о русской географии с фольклорными отсылками? Вообще очень мудрено отрекомендовать Хабиба Шарипова выполняющим проникновенную «патриотику». Но он и не силился повторить представление личности Николая Расторгуева, а, так сказать, возвратил «Рассее» её вековечный резон. Спето всё недалеко к оригиналу, но звонче и оптимистичнее, только и всего. И черепашка играется запальчивее, и даже можно протанцевать, не опасаясь оскорбить чьи-то пассии, а Хабиб очевидно не резал в стилизацию, а пел про Россия рубленую с обнаруженной душой и от всего сердца.
Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»
Рубрика:Новости артистов