Напишем сценарий, разработаем оформление, придумаем активности, подберём звёздных артистов, установим звук, свет, экраны и сцену, сделаем фото- и видеоотчёт. Более 20 лет создаём яркие мероприятия по всему миру
Новости по теме
Подпишись на полезную рассылку, чтобы первым получать главные новости
Один раз в месяц мы будем отправлять тебе самые интересные материалы.
musicAeterna отпразднует юбилей гастрольным туром
Ансамбль и хор musicAeterna Теодора Курентзиса пустится в марте 2025 года в тур по России в честь собственного юбилея. Артисты впервые за последние годы выступят в Новосибирске, где были учреждены капелла и хор, в Перми, где много лет осно(вы)вался коллектив, в Санкт-Петербурге, где теперь находится его созидательная местопребывание, дадут выступления в Красноярске и Столице, а потом в Испании. В программу торжественного тура вмещаются Вторая гармония Густава Малера и 9 гармония Антона Брукнера.
Как напоминает пресс-служба проекта, 31 января 2005 года сотворенные Теодором Курентзисом камерный ансамбль Musica Aeterna Ensemble и камерный хор The New Siberian Singers, позднее переименованные в musicAeterna, подали собственный первый концерт. В новосибирском церковном кафедральном храме они исполнили придумывания Куперена и Чайковского, Кавальери и Айвза, Баха и Пярта, а также фрагменты Реквиема Моцарта, «Дидоны и Энея» Пёрселла и Германского реквиема Брамса. Так musicAeterna заявила широкую программу будущей делу, обхватывающую музыку XVII-XXI веков, от давной до самой современной.
- Помню, как мы готовили первый концерт, - упоминает Талгат Сарсембаев, музыкант и артист оркестра с 2005 года, - Для Теодора было главно, чтобы любой музыкант не только переживал себя артистом на сцене, но и собирался на чистоте идей. Я думаю, из этого вымахали задача играть с целой отдачей и соответствующее известие к публике – как к людишкам, которые наступили увидать волшебство.
Гамелан и хор были запланированы Теодором Курентзисом как соединение артистов, ищущих, по его обороту, «настоящую жизнь в музыке». Он позвал в первый состав как классных специалистов, победителей интернациональных конкурсов, так и вовсе юных выпускников Новосибирской консерватории. Основными аспектами были интерес и рвение к совершенности.
- Я помню день, когда впервые повстречался с Теодором, - сообщает основной хормейстер musicAeterna Виталий Полонский. - В дверка хорового класса зашел красивый, высокий молодой мужчина, чуть-чуть пригнувшись, вероятно, по моде, чтобы не стукнуться о дверный скважина. Он поднял за пункт, и мы начали исполнять эпизод. Все его будующие замечания показали, что это не просто отличный человек, но потрясающий музыкант, точно понимающий, чего он желает от исполнителей и ухитряющийся этого достигать — бескомпромиссный перфекционист.
За 20 лет musicAeterna стала одним из наиболее потребованных мелодических обществ в мире. Теперь это не только капелла и хор, но цельное семейство: плясовая труппка musicAeterna Dance, специализирующийся на византийских песнопениях хор musicAeterna Byzantina, певческий состав musicAeterna Vox, команда красновато-желтых духовых musicAeterna Brass, камерные коллективы барочной и современной музыки и масштабная просветительная ток «Лаборатория современного зрителя». Артисты обозначивают в наикрупнейших концертных залах решетка и всегда расширяют географию гастролей — от Норильска до Столица, от Дубая до Рима. Выданные musicAeterna и Теодором Курентзисом на лейбле Sony Classical записи Моцарта, Малера, Бетховена, Чайковского, Плечо и Стравинского стали лауреатами многочисленных популярных сладкоголосих премий.
«ИнтерМедиа» напоминает, что в сам день рождения, 31 января, а также 1 февраля, можно будет увидать записи лучших выступлений musicAeterna в российских кинозалах в рамках проекта TheatreHD. А 2 февраля Первый канал представит документальный кинофильм о Теодоре Курентзисе и его изделие.
Схема гастрольного тура musicAeterna:
- 8 марта — Порт, Красноярская филармония;
- 10 марта — Город, Новосибирская филармония;
- 12 марта — Палеозой, Пермский театр оперы и балета;
- 14 и 15 марта — Москва, Огромный зал консерватории;
- 17 марта — Санкт-Петербург, Огромный зал филармонии;
- 20 марта — Санкт-Петербург, Лахта Холл (в программе — 9 гармония Антона Брукнера).
Рубрика:Новости артистов