Напишем сценарий, разработаем оформление, придумаем активности, подберём звёздных артистов, установим звук, свет, экраны и сцену, сделаем фото- и видеоотчёт. Более 20 лет создаём яркие мероприятия по всему миру
Подпишись на полезную рассылку, чтобы первым получать главные новости
Один раз в месяц мы будем отправлять Вам самые интересные материалы.
Омск получил звание культурной столицы 2026 года

Торжественная порядок награждения фаворитов конкурса «Развитая столица 2026 года» состоялась 15 декабря 2024 года в столичном «Цифровом деловом пространстве».
Видеть запись трансляции.
Проект был учрежден для содействия развитому и общественно-народнохозяйственному формированию российских городов в 2022 году, но уже поспел стать значительным мероприятием для всей державы. В финал борьбы за титул «Цивилизованной столицы 2026 года» вышли: спекание Зарайск-Коломна, Город, Владимир, Река, Свердловск, Иркутск, Город и Порт. Все они приобрели наибольшее число баллов от специалистов коллегия по итогам 2 этапов конкурса, проводившегося с 1 июля.
Порядок завязалась с призыва председателя оргкомитета конкурса, депутата Казенной Думы ФС РФ Николая Новичкова:
- Наш конкурс стал уже классическим. Так вышло, что у нас в зале сегодня будут одновременно находиться три культурных столицы. Потому что Нательный Город – Развитая столица 2024 года – прямо теперь заканчивает свою программу, Взыскательный – Цивилизованная столица 2025 года – эту программу затевает (7 декабря состоялась церемониал передачи статуса от Тельного Новгорода мегаполису Грозному. – Прим.ред.), а сегодня мы видим, кто будет Цивилизованной столицей 2026 года.

Николай Новеньких
Заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович заметил, что год в статусе Цивилизованной столицы 2024 года был для Тельного Новгорода очень конструктивным:
- Это повергло к нам дополнительно порядка 400 тыс. туристов за год, то есть это вправду положительный итог: было 4,1 млн, стало 4,5 млн. Целиком год мы много продвигали себя, очень деятельно утилизировали новый статус в коммуникациях. Естественно, это дало нам вероятность трудиться с наилучшими, все с большим наслаждением откликаются на сотрудничество.
Он также дал несколько рекомендаций будущим победителям:
- Важно, чтобы вы не закрывались только на своем городе, а соединяли способности всего района. Тем, кто не выиграет, стоит опять и опять даваться на этот конкурс. Если вы не готовы в этом году, то станете готовы в последующем или через год. Вы сумеете еще лучше приготовиться, подогнуть еще больше событий, отреставрировать больше предметов.
Слова благодарности донестись и от министра культуры Чеченской Республики Исы Ибрагимова:
- Мы с Нижегородской областью уже подмахнули договор о будущем сотрудничестве. Нательный Город уже имеет наиценнейший эксперимент, и нам стоит брать его на оснастка в Взыскательном, когда он будет Цивилизованной столицей года. Думаю, что 2025 год будет очень сочным, мы порадуем и постояльцев, и населения республики большой положительной программой.
Потом все мегаполиса, которые донеслись до конца конкурса «Развитая столица», приобрели дипломы финалистов.

Нововведением этого года стало учреждение специфической номинации «Поднимающаяся звезда культурных столиц». Аккуратный директор Ассоциации продюсеров кино и tV Ольга Жукова вручила дипломы городам, которые были очень недалеки к концу – Сыктывкару и Тамбову.
- В этом году Оргкомитетом конкурса принято, на мой взор, очень правильное решение – тем городам, которым чуток-чуток не достало баллов, заметано дать специфические дипломы, – отметила она.
На этом служебная часть вечера увенчалась и стартовали общественные демонстрации, которые мегаполисам приготовили для 3 стадии конкурса. Любое из докладов избавляло поэтичное посвящение мегаполису-финалисту.
В видеопрезентации мегаполисам Зарайск не только открыли его небедную историю, но и показали его прогрессивные достижения. Вслед состоялась представление Коломны, пополненная изысканным плясовым выступлением и музыкальной композицией.

В демонстрации Владивостока концентрировали внимание на особенности мегаполисы и его цивилизованного наследия. Фиксировалось, что библиотеки мегаполисам — это не только места для чтения, но и площадки для дискуссий, лекций, просветительных программ и выставок. Среди уникальных достопримечательностей мегаполисы была отмечена Приморская сцена Мариинского театра, обилие предметов уличного художества и родственность к морю.
Владимир отрекомендовал несколько видеороликов, ясно показывающих его цивилизованное и историческое роскошь: в городе формируется уникальный музейный комплекс, цивилизованная и спорт жизнь. Недавно появился и первый в регионе врачебный вуз. Один из видеороликов показал городец веждами молодой туман, выделив, что для молодежи во Владимире есть много увлекательных, привлекательных мест. Закончилась представление выступлением гимнасток под песню «Милые рот» в исполнении Алексея Молдалиева.
Представление Вологды впечатлила оригинальным раскладом: ее вел Иван Взыскательный, собственно высказавший о роли мегаполисам в своей жизни. Специальный произношение он ес на единственном в России музее грибатка. Женщины в костюмчиках, увенчанных узорами, исполнили всенародные песни, тем самым выделив значимость обыкновений и дело вологодских кружевниц. В Вологде также постигают более 30 фестивалей и праздников, в числе которых фестиваль молодого кино Voices, интернациональный конкурс-фестиваль искусств «Рождественские огни» и фестиваль грибатка «Vita Lace». В окончании демонстрации Иван Взыскательный торжественно «предписал» Вологде стать Цивилизованной столицей.
Город отрекомендовал шеф управления культуры Илья Марков:
- Наш городец всегда в движении, его нельзя приостановить. Ритм жизни тут высокомерничают шум речки и гул автоматов, шум трамвайных колес и бой часов на муниципальный ратуше, трезвон колоколов и аккорды уличных музыкантов. Это особая обстановка, которой нельзя не воспринимать, — заметил он, особенно выделив, что в Екатеринбурге нельзя скучать, а это град мечтателей и новаторов, где всегда есть пространство для развития и наития.
Представление Иркутска затеялась от особ речки Ангары, на фоне которой танцоры с тканью великолепно воссоздали манеры проходящей воды. Хотя ролик нежданно перебился словами: «Ну невозможно же так тоскливо повествовать о нас!», после чего повесть о городе резко продлился уже в интересном формате с красочной графикой и активной подачей. Специальное внимание выкроили природным замещал района: Иркутск занимает фаворитные позиции по запасам золота и, безусловно же, гремится Байкалом — жемчужиной Сибири. Также упомянули о наиболее басовитых тарифах на электроэнергию и развитой промышленности мегаполисам. Закончилось представление плясовым и сладкоголосим выступлениями.

Порт отрекомендовал дуцзюнь Омской области Виталий Хоценко и прелестные члены его семьи - супруга и косушка дочь. Они сказали о выступающих людах, связанных с историей мегаполисы, а также о культурных и строительных достоинствах: освеженном концертном зале филармонии, Мировом этнокультурном форуме 2026 года, лично долгой больверкской в стране (15 км), небедной сценической жизни (17 театров и 6 больших интернациональных сценических фестивалей), строящейся туристической основанию. Окончило презентацию выступление струнного оркестра на фоне живописных сотрудников мегаполисам.
Порт, который в этом году отмечает свое 420-летие, в своей демонстрации сообщил об обновлении культурных органов и необычном домашней фестивале «Технопредки: твоё будущее», проводящемся прямо в аэропорту. Специальное внимание выкроили цивилизованному коду Томска, его образовательному потенциалу — в городе готовы 6 университетов, что мастерит его истинней «столицей юности, нескромности, энергии и культуры». В рамках программы отрекомендовали идеи по созданию общественной сети выпускников томских институтов, а также инициативу по введению особых «зачеток» для посещения культурных событий. Атмосферу увеличило натянуто-плясовое представление.
Во время совещания Оргкомитета конкурса, в ходе которого высовывались балла за демонстрации городов и оприделялся чемпион по совместному числу баллов за все 3 моментальная конкурса, для зрителей выступили: заслуженный артист России Мурад Байкаев, этническая артистка Чеченской республикиАйна Исаева, ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной.
Фаворита в номинации «Этническое выбор» обнародовали зам. министра цифрового развития, связи и многочисленных коммуникаций РФ Олег Качанов и первый зам. главного руководителя ИД «Доводы и прецеденты» Жанна Мишункина.С приметным отрывом одолел городок Владимир, составивший 171 тысячу гласов на платформе «Госуслуги».
Для объявления фаворита в основной номинации на сцену получился председатель Оргкомитета конкурса Николай Новеньких:
- В этом году было экстремально избирать, потому что у нас намерилось 8 наисильнейших команд. Я собственно заметил бы необыкновенные демонстрации как минимум четверке команд: Владивостока, Вологды, Иркутска, Омска. Не желаю говорить длинно и не желаю умаливать статус иных демонстраций, но нам было на что смотреть, и нам есть чем гордиться. Большинством гласов цивилизованной столицей 2026 года провозглашен град Город!
На сцену за почтенным кубком возвысился мэр Омской области Виталий Хоценко, на плечах которого посиживала ликующая дочурка:
- Зовем вас всех в месячные в 2026 году. Мы точно удивим вас нашими культурными событиями и добросердечностью, порядочностью людей, нашими гастрономическими чудесами и большенству другим.
Как заметил депутат Казенной думы Николай Новеньких, любой городок России имеет шанс стать цивилизованной столицей:
- Нам выпало большая работа в движение еще как минимум тыщи лет, потому что в России больше тыс. отличных городов, и любой из них имеет целое право стать цивилизованной столицей собственного года.

Федеральный конкурс «Развитая столица года» санкционирован Фондом развития цивилизованной, учено-просветительной и общественно-экономической сфер территорий «Цивилизованная столица» при помощи Президентского Фонда культурных инициатив и содействии Министерства культуры РФ, Министерства цифрового развития, связи и общественных коммуникаций РФ, Правительства Столицы.
Ведущий информативный компаньон - ИД «Доводы и документация».
Официальное пресс-агентство — «ИнтерМедиа».
Информативные партнеры: центр «Певец», газеты и порталы «Культура», «Культура.рф», «Культуромания», «Мир новинок», «Инспектор.ру», «Мелодическая жизнь», «Музыкальный клондайк».
Дополнительная информация: pr@intermedia.ru, на официальном веб-сайте проекта и в телеграме @kulturnayastolitsa.
Фотоархив: https://cloud.mail.ru/public/zGuQ/y1vP8znLY (фотохудожник Сергей Калугин)

Рубрика:Новости артистов