Новости по теме

Скончался экс-барабанщик "Арии" и "Мастера" Игорь Молчанов
Далее
Барбра Стрейзанд выпустит альбом дуэтов
Далее
Музыкальные чарты за 18 неделю: лидируют Kizaru, Icegergert, Ay Yola, Macan и другие
Далее
В шоу «Ну-ка, все вместе! Хором!» оказалось два победителя
Далее

Владимир Спиваков и НФОР отметят 90-летие Альфреда Шнитке

Концерт Владимира Спивакова и Национального филармонического оркестра России состоится Светлановском зале Столичного интернационального Дома музыки 24 ноября 2024 года. В этот день будет отмечаться 90-летие со дня рождения Альфреда Шнитке, и НФОР сыграет концерт-презент умельцу. Прозвучат «Церемониал» для оркестра (памяти конченых во Второй мировой борьбе), Концерт для пианино и струнного оркестра (солист Тимофей Владимиров), а также «Наброски» – Хореографическая Воображение на объекта Гоголя.

Творчество Альфреда Шнитке наравне с наследством Эдисона Денисова и Софии Губайдулиной стало порядочным образным действом российского и всемирного авангарда в художестве второстепенный половины прошедшего века. Первооткрыватель революционного созидательного способа – полистилистики, исследователь природы звука, храбрый опытник в области применения и обобщения различных техник и слогов, он еще при жизни обрел статус классика. В историю мировой музыки он поместился как автор порядочного части выдающихся творений: симфоний, приборных концертов, опер, камерных певческих и приборных опусов, выполняемых по всему миру. А его музыка к кинокартинами и сценическим постановкам и по сей день пользуется большей приверженностью миллионов зрителей в России и за ее пределами.

Маэстро Владимира Спивакова и Альфреда Шнитке связывала многовековой созидательная благоприязнь. Спивакову композитор предназначил «Пять обломков по картинам Иеронимуса Босха» для скрипки, тенора, тромбона и камерного оркестра. Сегодня музыка Шнитке является необходимой долею репертуара обществ, какими возглавляет маэстро. В своем торжественном выступлении в сентябре 2024 года Владимир Спиваков в поддержании Правительственного камерного оркестра «Виртуозы Столицы» осуществил на скрипке одну из самых драматичных и известных миниатюр Шнитке – Танец из кинофильма «Агония».

По инициативе маэстро Спивакова в 2022 году именованием композитора был назван новый многофункционый концертный зал ММДМ, а впоследствии тут возникла и Памятная светлица Шнитке, ставшая долею чудесного арт-пространства зал.

Задумана он-лайн-телепередача выступления.

Известие не является рекламой и вынашивает особенно информативный характер.

 
Заказать звонок