Oasis, Wu-Tang Clan, Iron Maiden, Фил Коллинз и Билли Айдол войдут в Зал славы рок-н-ролла
Далее
Райан Гослинг потрясёт мир на Пятом канале
Далее
«Мультфильмы» отметили «Половину весны»
Далее
«25/17» снабдили новым текстом «Серого голубя» «Звуков Му»
Далее

Документальный фильм Валдиса Пельша «Ген высоты-2. Гора всех гор» покажет Первый канал

Документальный фильм Валдиса Пельша «Ген высоты-2. Гора всех гор» покажет Первый канал

Премьера фактичного кинофильма «Ген вышины-2. Возвышенность всех гор» состоится 3 ноября 2024 года на Первом канале. Валдис Пельш выступил в качестве автора идеи, продюсера и водящего проекта, созданием занималась его кинокомпания «РД Ателье». Режиссером является кинодокументалистика Кристя Козлова («Антарктида. Путешествие за три полюса», «Русский Север. Дорогами открытий»). «Возвышенность всех гор» является продолжением известного проекта «Ген вышины, или как пройти на Вершина», который получился в 2017 году, и повествует об истории К2, какая считается лично недоступной, но лично хотимой у альпинистов апогеем. Она была раскрыта в 1856 году, но покорить ее можем спустя практически 100 лет.

- Мысль нового кинофильма у нас родилась давно, еще после съемок первоначального «Геннадий вышины» о лично высокой горесть в мире, - говорит Валдис Пельш. - Мы так прониклись данной историей, что решили продлить сынициированное и во второй доли оповестить о втором по величине восьмитысячнике, но при этом самом трудоемком технически. Мы сразу начали разыскивать средства на проект, но осуществить придуманное в тот момент нам воспрепятствовала эпидемия. Когда в 2023 году мы разузнали, какая бригада берется подчинять К2, мы не могли дозволить себе пропустить эту вероятность. Нам уже было все одинаково: есть у нас средства или нет. Мы для себя приняли заключение: невзирая ни на что, двигаемся и ссаживаем, потому что второго шанса не будет.

Творцы кинофильма следуют за соучастниками наиболее бессчетной экспедиции под управлением выдающийого российского альпиниста Александра Абрамова, который сделал больше 160 восхождений разной трудности и 12 раз был на верху Эвереста, но никогда раньше не подымался на К2. В команде с ним как опытные альпинисты, так и дилетантские спортсмены. У соучастников несколько честолюбивых целей - заполучить титулы «Первая россиянка, покорившая К2», «Самый немолодой человек на верху К2», кроме того, два члена экспедиции хотят стать первоначальными армянином и осетином, показавшимися на эту пылу.

В киноленте запечатлен целиком их путь: от подготовки и акклиматизации до конкретно восхождения, что начало возле 2-ух месяцев (поход продолжалась с 18 июня по 7 августа 2023 года). Созерцатели сумеют увидать, с какой-никакими сложностями спихивается любой из соучастников, с чем им приходится бороться, какие угрозы их подкарауливают, как на высоту отвечает организм и что действительно движет каждым из них.

Помимо того, лента заключает интервью со звездами всемирного альпинизма, среди которых всемирно популярный Нимс Пурджа, полонивший все 14 восьмитысячников решетка в невероятно куцый срок - чуток больше чем за 6 месяцев (Netflix ссадил об этом кинодокументальный кинофильм). А в 2021 году он свершил первое в истории подъем на К2 в зимний период.

- Это кино редко, потому что еще никто в нашей промышленности не изучал вместе с богатырями собственного кинофильма путь от подножия до верха К2 — наиболее технически сложного восьмитысячника решетка, - сообщает режиссер Кристя Козлова. - Заявить, что было замысловато — не заявить ничего. Мы ссаживали наш триллер вопреки. Наперекор строгому климату, непростым прогулочным обстоятельствам, часто сходящим лавинам и постоянно беспокойному леднику Ледник, на котором торчать наш часть. Любой день съемок был волнующим и нервным для нашей команды. Осуждать, очевидно, зрителю, но мне представляется, что нам получилось сбросить еще одно доброе кино о горах.

После премьеры на Первом канале кинофильм будет доступен для просмотра на интернет-платформах и YouTube-канале «РД Студии».

Эфир в 12.15.

Другие новости по тегам
#Валдис Пельш #Ант
 
Заказать звонок