Анастейша выпустила первый сингл из симфонического альбома
Далее
Джастин Бибер выпустил свой сет на «Коачелла» концертным альбомом
Далее
Солист Killers Брэндон Флауэрс записал кантри-альбом
Далее
Том Харди стал рэпером
Далее

Алёна Апина рассказала, как попала в «Комбинацию» и что не так с образом Александра Шишинина в сериале

Алёна Апина рассказала, как попала в «Комбинацию» и что не так с образом Александра Шишинина в сериале

Алёна Апина посмотрела сериал «Композиция» (финальный дело которого выйдет 24 октября 2024 года) и рассмотрела с корреспондентом Денисом Бояриновым для «Кинопоиска», насколько отлично он получился и как отобразил истинную историю группы и атмосферу 1980-90-х лет. По мнению артистки, демиургам проекта всё получилось сделать справедливо.

- Это четырехсерийный художественный триллер, - сообщает она. - В нем много доброго художественного вымысла. Да, есть придуманные сюжетные абрис, но они выходят в контексте того, что было на самом деле. Они где-то вблизи, где-то близко. Как и заявлено, кинофильм устроен на реалистичных мертвая, но это не документалистика. И это совершенно возможно! Мне представляется, получилось дать беспокойный дух конца 1980-х, время слома веков.

Кроме корпоративной атмосферы в телесериале справедливо представлена жизнь лично Алёны Апиной (которую сразила Анастасия Уколова) в Саратове, и это была ее мысль.

- Я никогда прежде не повествовала об духу, в которой плут в Саратове и из которой укатила, потому что считала это неподходящей предметом для разговора, — сообщает Апина, какая подала несколько доскональных интервью, возлегших в базу сценария. — Однако то, что изображено в фильме о моей семье, на 90% отвечает действительности. Да, они пили. Да, мы жили в страшной нищете. У всех девчонок из «Композиции» были светлые мемуары о том, как их родители отправляли в Столицу, болели за них, поддержали. У меня такого не было. Я преднамеренно разрешила быть откровенной о своей семье. Многие живут и увеличиваются в сходных контрактах, и представляется, что это вердикт. Но собственным образцом я желала представить, что может быть по-иному.

По словам Алёны, музыка подсобляла ей выйти от яви, но она помешивала о карьере пианистки и была разочарована, когда не сумела устроить на фортепианное отделение в консерваторию, затем увлеклась фольклором и напевала в хоре. При этом она была асбсолютно хладнокровна к поп-музыке, не внимала ее и не увлекалась, а в группу (как и изображено в телесериале) попала нечаянно, с подачи собственного дружка из музучилища Виталия Окорокова.

- Я старалась за легкими средствами, была убеждена, что это преходящая подшлифовка на титанида, — упоминает она. — Чуть-чуть попою, получу — и всё. До этого я ни разу не была на дискотеке, не внимала «Мираж» или «Любовный май». Я вообще не соображала, что это за музыка и зачем на нее расходовать время. Лучше уважаю книгу или сражусь что-нибудь на рояле. Теперь это, наверное, забавно: все мыслят, что Апина — идеал попсы. А для меня это было большим шагом и целым сломом матрицы.

Характер надутой и снобской юной Апиной, который досоздала в телесериале Уколова, также отвечает реальности.

- Гонора и самомнения у меня было будь здоров, - сознается артистка. - Наверное, это имело под собой основу. Я консерваторка, уже посетила замужем, а в «Композиции» девчонки со школьной скамьи. Поведать им особенно нечего еще: ни про жизнь, ни про желания собственные и грезы. Вот я прогуливалась с задранным носом. Мне представляется, от меня прямо какашками садило.

Что касается музыки, то, хотя «Комбинацию» классической полагают простой поп-командой испарения хитов, это не совсем правосудно, к этому же они всегда обозначали заживо (помимо телесъемок), а композитор Окороков сочинял достаточно сложноватую музыку.

- У Виталика Окорокова был незащищенный образ лучшего композитора, - упоминает Алёна Апина о студийной службе с командой. - Он очень хотел составить оперу или симфонию, отседова на альбомах «Композиции» все эти увертюры и интерлюдии. Моя влюбленность к всенародной музыке, какая возникла во время учебы в консерватории, также сказалась в многих увлекательных музыкальных моментах. Мы подали волю своей выдумки и имели безотносительную внутреннюю волю — что желаем, то и случим. Вышло очень забавно и особенно — как в музыке, в стилистике, так и по содержанию.

А вот характер Александра Шишинина (проигранного Никитой Кологривым), сделанный в телесериале, Апина считает не совсем метким.

- Александр не был таким романтическим погожим ветродуем, какому все ехало в руки, как представляется из кинофильма, - сообщает она. - Да, он был проходимцем. Да, он реализовал автомобиль, чтобы записать атлас и навезти нас из Саратова в Столицу. Да, он веровал в свою грезу. Но все это было тщательно обдуманно: он искал надобные знакомства и соображал, что без них ничего не выйдет. Он понимал, что все стоит денег, и резал ва-банк, противоборствуя за нас.

Когда Алёна Апина ушла из группы, вышла замуж за Александра Иратова и разрешила завязать сольную карьеру, они с Шишининым не путались до лично его кончине.

- Это невозможно наименовать сварой — просто целое недопонимание выходящего, - сообщает исполнительница. - Он не соображал меня, а я не могла предпринимать в прок, как можно не понять мои чувства. Мы несколько раз пересекались после этого, в том числе в «Лужниках». Я помню концерт, в котором участвовали и «Композиция», и я. Он прошел рядом, даже не поздоровался. Девчонки поздоровались, а он — нет. Но, когда его убили, я предпринимала такси и поехала к ним. Мы упились как свиньи и нюнили.

Алёна также созналась, что старается с драматичностью касаться к себе и своей жизни, с наслаждением упоминает свою юность и не стала бы ничего менять, если бы у нее был такой шанс.

- Когда в моей жизни выясняли поворотные моменты — бросать консерваторию, оставлять «Комбинацию» или разводиться с супругом, — в подобные моменты у меня выходило что-то на ватерпасе вибрации в голове. Я запирала глаза и просто поделала шаг. А затем соображала, что это был один-единственный верный шаг в сторону выхода из опутывавших меня факторов. Но все эти шаги отдавались мне очень нелегко. Я шибко испытывала и истязала себя. С годом приходит понимание, что ко всему необходимо касаться легче. Даже если внезапно представляется, что мир упал, стоит улыбнуться, отряхнуться и идти вперед, - считает она.

Другие новости по тегам
#Алёна Апина #Ласковый май #Никита
 
Заказать звонок