Новости по теме

Умерла бывшая вокалистка Grateful Dead Донна Джин Годчо-Маккей
Далее
Рецензия на кавер-версию «Боже, какой пустяк» Татьяны Куртуковой: Боже, какой кошмар
Далее
Сегодня 30 лет Кендалл Дженнер
Далее
Концерт «Песни русского мира» покажет «Россия» в День народного единства
Далее

Умер Александр Масляков

Вымышленный телеведущий Александр Масляков скончался 8 сентября 2024 года в возрасте 82 лет. О его кончине придается в официозном телеграм-канале КВН. Причина погибели не уточняется, но известно, что несколько лет он бился с задом легких.

- Он был и остается навсегда басней для всех соучастников движения КВН и млн. зрителей. С 1964 года он вел программу «КВН», став знаком юмора и сатиры в России и за её границами, - придается в некрологе. - Александр Васильевич получил много наград, был целым кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» и основоположником созидательного соединенья «АМиК». Его вклад в формирование российского увеселительного телевидения нельзя переоценить.

Александр Масляков родился 24 ноября 1941 года в Свердловске, в 1996 году окончил МИИТ, но еще на 4-ый направлении начал работать на телевидении (в Основной редакции программ для молодежи) как один из пяти соведущих известной программы «Клоб веселых и изобретательных» близко до её закрытия в 1972-м. Вернулся на пост уже единого водящего, когда «КВН» было заметано воскресить в 1986 году. С 2022 года Александр Масляков вёл программу всё реже (его сменяли иные основные), а в апреле 2024-го официально провозгласил об бегстве из-за болезни.

Александр Масляков в различные годы был также ведущим программ «Алло, мы ищем дарования!», «А ну-ка, женщины!», «А ну-ка, парнишки!», «Адреса юных», «Спринт для всех», «Поворот», «Весёлые детвора», «12 жилье» и иных, вёл репортажи со Всемирных фестивалей молодёжи и студентов в Софии, Берлине, Гаване, Столице, Пхеньяне, несколько лет был непрерывным ведущим интернациональных фестивалей песни в Жара, также вёл «Песню года», «Александр-шоу» и многие иные телешоу.

 
Заказать звонок