Новости по теме

Жерара Депардье допросили по делу о домогательствах
Далее
100-летие Булата Окуджавы отметит Первый канал
Далее
«Коррозия металла» приостанавливает концертную деятельность
Далее
Обзор: «Cranberries — Больше чем «Zombie». Галопом по Ирландии
Далее

Рецензия на сингл Инстасамки «Пампим нефть»: Где мой 2007-й

2024, Rocket Records, NaMneCash.

Критика: 7 из 10.

Инстасамка последние пару лет поёт только о изобилии и успехе – ей не надоело, но слушателям растение равных треков могла и надоесть. Поэтому Дарье Зотеевой (настоящее имя Инстасамки) и её мудоху-продюсеру-творцу Олегу «Moneyken» Еропкину доводится придумывать какие-то новые операции снутри данной довольно тесной темы. Свежая песня «Пампим нефть» - образчик очень благополучной придумки такового семейства.

Хотя текст смотрится очень опасно и, может быть, даже не всем ясно в 2024-м. Песня начеркана от личности российских, скажем так, нефтяников, которые невероятно обогатились на реализации нефти и сейчас мусорят средствами в Куршевеле и Сен-Тропе. Картина вроде бы избитая, даже архетипичная, но словно бы не достаточно актуальная. Вот в 2007 году, когда Даше было 7 лет, приблизительно так всё и выходило: штанговые олигархи получали в России, тратили в Европе, побеждали размахом тусовок и широтой души. Цены на нефть устремлялись к нескончаемости, средства рекою текли в смета, но и деньги, садящиеся на счетах сопричастных, сбивали ум невинных. Сейчас штанговые олигархи также живут, уветливо разговаривая, хорошо, но прежного куража уже нет или по последней пределу его не принято обнаруживать.

Так что песню «Пампим нефть», видимо, необходимо считать приветом из «толстых» глянцевых нулевых. Во всём прочем, помимо дискусионной темы, она владеет признаками большого бизнесменского бестселлера. Несерьезный стих «пампим-пампим нефть, пампим-пампим нефть» оказывается невероятно привязчивым, хотя подрос всего только из «пам-пам-пам» и англосакс(онс)кого слова «pump». В показательном перебрасывании на российский шапка песни означает «качаем нефть», но новый слово «пампим» может стать вирусным и прижиться (хотя и припоздал лет на 15). На сей раз у Инстасамки в труде нет злости по связи к нищебродам – наоборот, она их словно бы также зовет потанцевать под мечтательские «пампим пам-пам-пам». Помимо того, в тексте есть милая отправление к «классике»: «В шубе, в бизнес-классе – это российский стиль, мальчик, принеси нам шоты, мы домой желаем» - практически что цитата из балабановского «Брата-2» (который также грезят, палатально разговаривая, не вчера, а в том же году, когда родилась Дарья Зотеева).

Ну а хейтеры Инстасамки непременно сыщут, что на обложечном фото она очень отлично смотрится.

Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»

 
Заказать звонок