Новости по теме

Жерара Депардье допросили по делу о домогательствах
Далее
100-летие Булата Окуджавы отметит Первый канал
Далее
«Коррозия металла» приостанавливает концертную деятельность
Далее
Обзор: «Cranberries — Больше чем «Zombie». Галопом по Ирландии
Далее

На вечере памяти Олега Молчана подарили уникальные экспонаты для его будущего музея

Вечор памяти Олега Молчана исполнялся в Минске в квартире его юношества на улице Раковской 11 апреля 2024 года. За четыре года после погибели Олега Молчана перечень друзей не сжался, а только увеличился. Среди них живописец по сплаву, создатель мелодической скамейки Олега Молчана Мария Тарлецкая, художник Татьяна Давыденко, отец Имя и матка Татьяна, вдовушка композитора Евгения Глебова - Лариса Васильевна, зам. генерального руководителя «Минская спадчына» Сергей Абрамов. Как всегда, вблизи с вдовой композитора Ириной Филогенетический намерились партнеры событий памяти Олега Молчана Наталья Павловна Пригун – «Имя Рихтер» и Людмила Сигизмундовна Дворянина, директор издательства «Ковчег» Владимир Кузьмин, фотолетописцы Таня Вельт, Алла Ткаченко, Виктор Зайковский.

Почтенное пространство отвели для излюбленных преподавателей Олега Молчана – доцента Минского божественного училища Таисии Александровны Мироновой и Имя Израилевны Графман, какая присоединилась к гостям по видеосвязи из Нью-Йорка. Олег Молчана всегда говорил, что его астероид матер – ССМШ при консерватории. Именно там Таисия Александровна Миронова поддерживала его начинания в композиции, а с хором мальчонок, нынче носящем имя Игоря Журавленко Олег обкатал практически целиком СССР. Композитор Дмитрий Долгалев создал уникальный презент – виниловую пластинку с записью хора ССМШ при консерватории п/у Игоря Журавленко, где бряцит голос и молодого Олега Молчана. Ирина Видова убеждена, что этот раритет одолжит доблестное пространство в будущем музее Олега Молчана. Писаные клавиры песен Олега Молчана преподнес певец Вадим Косенко, в репертуаре которого несколько бестселлеров композитора.

В день рождения маэстро донестись песни из его цикла «Малітва» на стихотворение Янки Купалы. Припомним, что в концертной премьере с участием Олега Молчана, состоявшейся в 2016 году, донестись 15 песен из цикла. Среди исполнителей были участники «милого состава» «Песняров» долгожданный мурава БССР Леонид Борткевич и Анатолий Кашепаров.

Сейчас записаны и раньше не звучавшие творенья– «Першыя песні» и «Пакахай мяне». И многие песни донестись в выполнении новых солистов. Запись данной программы можно слушать на портале Олега Молчана.

- Не желалось, чтобы творчество Олега Молчана было некоторым застывшим музейным экспонатом, – поясняет Ирина Видова. – Очень главно, чтобы его песни были в репертуаре действующих актеров, бряцали со сцены. Формируется доброе сотрудничество с Андреем Усановым и Андреем Колосовым. С ними и категорией «Бай сити» записала новую версию «Маладым на вяселе». Убеждена, что Олегу свежеиспеченное звучание его песен по душе, а этим певцам, наравне с командой «Чистый голос», Вадимом Косенко, он доверял собственные песни. Мною же, как правообладателем, сохраняются его бардовские концепции. Счастлива, что творчество Олега Молчана живет во мне, в его приятелях и воздыхателях.

В сценарии событий памяти Олега Молчана Ирина Видова охватывает видео с маэстро. И это не нечаянно.

- Олег обожал и понимался в современной технике. Думаю, он был одним из первых, кто стал употреблять компьютер для создания музыки уже в отдаленном 1997 году, – сообщает Ирина Видова. – Олег обожал и утилизировал любые тех. фишки. Знаю, что товарищи с беспокойством выглядят видео с участием Олега. Он так пленительный и прекрасный, что на экране словно оживает и обогревает нас собственным горячем.

В 59-й день рождения Олега Молчана Ирина Видова прочитала фрагмент из книжки, какая готовится к одному из юбилеев Маэстро.

Благодаря усилиями Ирины Филогенетический дом 20 на Раковской улице стал средоточием притяжения мещан: тут размещены памятная дощечка и сладкоголосая скамейка Олега Молчана, где, севши на нее, можно слушать части песен маэстро.

Как мы извещали раньше, предъявление нотного издания «Олег Молчан. Песни для шум и инструмент» состоится в день рождения композитора, 11 апреля 2022 года в Государственной библиотеке Беларуси.

 
Заказать звонок