Новости по теме

Андрей Губин не хочет заводить детей
Далее
Hatters готовят первый стадионный концерт в своей истории
Далее
Александр Клевицкий отметит юбилей премьерами и «Клёвым концертом»
Далее
St.Vincent выпустила поп-альбом после чумы
Далее

Популяризатор джаза Владимир Фейертаг скончался в Петербурге

Музыковед и пропагандист джаза, водящий джазовых выступлений Владимир Фейертаг умер в Санкт-Петербурге в возрасте 92 лет. Об этом извещает «Судно» со ссылкой на основоположника и образного руководителя Филармонии джазовой музыки Давида Голощекина.

- Он был моим товарищем по поединке за право джаза быть на сцене, одним из первых и основных высококлассных популяризаторов этого жанра, — сказал Голощекин. — Он был совершенно потрясающим лектором, в полном идеи этого слова: народом, владеющим талантом повествовать — в частности, о джазе. Он, конечно, был моим немалым ином и, конечно, одним из наиболее понимающих джазоведов.

Давид Голощекин заметил неоспоримое свойство и большой вклад Владимира Фейертага в развитии не только петроградского, но и нашего нашего, федеративного джаза.

- Он был устроителем и ведущим многочисленных фестивалей по всей нашей большей стране, - сказал учредитель Филармонии джазовой музыки. - Больше того, его большой вклад связан с тем, что он очутился красивым писателем, напечатал несколько потрясающих книжек — в том числе и всемирную энциклопедию джаза. И это дорогой основа для тех, кто исследует джаз, кто затевает им учиться, потому что равноправных произведений у нас нет в принципе.

Владимир Фейертаг работал ведущим выступлений до ругательных суток жизни.

- Буквально недельки три тому назад он был на сцене Филармонии джазовой музыки и вел выступления, — прибавил Давид Голощекин. — Хотя возраст у него был достаточно положительный, но он оставался совершенно трудоспособным, действующим и доброхотным людом.

Владимир Фейертаг родился в Ленинграде в 1931 году, ребячество провел в Чебоксарах. Окончил филологический ведомство Питерского института, а в 1960 году — теоретико-композиторское отделение Музыкального училища при Питерской консерватории. С 1966 года работал лектором-музыковедом по темам джаза, обводил фестивали, вдохновлял историю джаза и нынешней музыки.

Раньше стало известно, что лектор-музыковед Столичной казенной отвлеченной филармонии Жанна Дозорцева умерла 24 марта 2024 года в возрасте 88 лет. В Столичной филармонии заметили, что в последние годы они записали большую серию видеорассказов Жанны Дозорцевой, которую продолжат выпускать и после ее ухода.

https://www.fontanka.ru/2024/03/28/73396304/?from=yanews&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 
Заказать звонок