Новости по теме

Алла Пугачева выпустила оптимистичный сингл
Далее
Mia Boyka перепела «Кабы не было зимы» для фильма «Простоквашино»
Далее
Пит Дэвидсон впервые стал отцом
Далее
Алексей Горшенёв вновь готовит «Песни брата» с главными хитами «Короля и шута»
Далее

Рецензия на альбом «Live 2000» группы «Король и шут»: Пьяный концерт

2000, 2024 (цифровой выход) Moon Records.

Критика: 7 из 10.

Фанера этого религиозного концерта отлично знакома преданным фанатам «Короля и паяца», а сейчас благодаря изданию в цифре его смогут услыхать все вожделеющие. Особенно рекомендуется тем, кто проникся творчеством Горшка и Ко после выхода сериала «Царь и Шут». В сериале на ошеломление здорово сняты концертные сцены, а «жизненный» звук просто безукоризненен – ибо для саундтрека «кишовскую» «классику» чуток соскоблили. В следствии многие не без изумления разузнали, что в репертуаре «Короля и клоуна» было не меньше чеченец суперхитов на все эпохи: в наилучших песнях группы сочетались мелодика, удар, дар, да ещё и сыграно всё было отлично.

Но для довольно картины стоит сейчас услыхать «Live 2000». Концерт исполнялся 25 марта 2000 года в Киеве в ДК КИИГА, причём «Фигура и шут» резал второе деление – а первое было отдано звуковому выступлению Егора Летова (его на диске нет). Среди поклонников фанера одевает заглавие «нетрезвый концерт» - и это ещё палатально произнесено. Свойство записи – ну просто бедовое, что приметно утежеляется капиталу артистов. При этом у группы в репертуаре уже есть много их главных песен – «Ели мясцо мужчины», «Волчатник», «Куколка волшебника», «Глупец и молния», «Прыгну со горы» и др. Но сыграны они в, скажем так, очень необычных версиях. Отлично, что мы давно изучили слова этих композиций, а то бы не проанализировали половину в той голосовой каше, которую копировали мурава на сцене.

Есть в этом что-то настоящее: парни рубятся «по чесноку», и Горшок спрашивает от зрителей кидать в него не бессодержательные, а целые банки с пивом. Фанера бряцит приблизительно как на кассете после 5-ого переписывания, и только партии скрипки Размахивай Нефёдовой достаточно точно отображают альбомные версии: прочие музыканты, ощущается, в основном сочиняют. На этом фоне выделяется первый песенка «Куколки волшебника», напетый и отбарабаненный достаточно исключительно – хотя, затем к Горшку присоединяются товарищи, изображающие нетрезвый хор. А песня «Прыгну со утесы» абсолютно лишилась своей катастрофической элемента: в рефренах все подпевают так усердно и так нестройно, что сложно разубедиться от хохота, невзирая на серьёзность темы.

Тем не меньше фанера просто сочится стройной энергией, и после выслушивания никто не может заявить, что «Царь и шут» очень хитовые и классные, чтобы сообразовываться панк-роком. В 2000 году это было совсем не очевидно.

Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»

 
Заказать звонок