Джесси Уэйр выпустила свой шестой альбом «Superbloom»
Далее
Джек Уайтхолл женился
Далее
Джастин Теру стал отцом
Далее
Ay Yola показали первую песню из нового альбома
Далее

Израиль согласился изменить текст песни для участия в «Евровидении»

Израиль согласился изменить текст песни для участия в «Евровидении»

Израильтянская компания KAN попросила творцов состязательной песни «October Rain» менять ее сноска в согласовании с условиями Евро пророческого единения (EBU).

«ИнтерМедиа» напоминает, что в начале февраля Израиль выбрал свою конкурсантку – 20-летнюю Эден Голан, но песня для нее сочинялась умышленно после отбора. В середине прошедшего месяца возникла информация, что у EBU появились жалобы к слову «October Rain» из-за держащихся в нем намеков на очередной боевой конфликт между Израилем и Палестиной. По данным инсайдеров, и в заглавии, и в тексте песни содержались отсылки к потерпевшим терактов 7 октября, в частности, там была фраза «они все были хорошими детками, любой из них», а также упоминались «цветочки» (так именуют в Израиле моложе потерпевших борьбы).

В ответ на сплетни EBU сначало заявил, что «в настоящее время находится в процессе обучения слова песни, и этот процесс является конфиденциальным между EBU и пророческой фирмой до тех пор, пока не будет принято окончательное заключение".

- Если песня по какой-или фактору считается неприемлемой, вещателям предоставляется вероятность отрекомендовать новую песню или новый роль, - произнесли в оргкомитете.

Тогда израильская телекорпорация KAN (являющаяся официальным партнером-вещателем «Евровидения») заявила, что откажется от роли в конкурсе этого года, если организаторы события попытаются подвергнуть цензуре их номер. Но в ситуацию решился вмешаться собственно президент государства Ицхак Феодал, который заявил, что глас Израиля обязан быть услышан со сцены Евровидения, и шмальнул пойти на неотложные для этого компромиссы.

- Я думаю, что Израилю главно показаться на «Евровидении», и это также высказывание, потому что есть враги, которые стремятся выгнать нас с любой сцены, - сказал он. - Быть рассудительным — это не просто быть левым.

При этом министр культуры державы Мики Зохар назвал угрозу подвергнуть песню цензуре «скандальной».

- Мы все льстимся, что Евровидение остается мелодическим и цивилизованным мероприятии, а не общественно-политической ареной, - заявил он. - Я призываю Общеевропейский широковещательный совет возобновлять работать мастерски и нейтрально и не дозволять политике воздействовать на художество.

В начале марта стало известно, что KAN все-таки просил автора песни «отредактировать документ, предохраняя при этом их созидательную раздолье», как извещает BBC.

«ИнтерМедиа» напоминает, что само вложение Израиля в конкурс этого года вызвало несогласья. В январе в EBU было направлено раскрытое письмецо, подмахнутое больше чем 1 000 шведских комедиантов, включая Робин, Fever Ray и First Aid Kit, с призывом отстранить Израиль от роли. С иной стороны, Шэрон Осборн, Джин Симмонс и Бой Джордж вступают в количество популярных лиц, подмахнувших обнаруженное письмецо, призывающее инициаторов «Евровидения» позволить Израилю участвовать в конкурсе.

Общеевропейский радиовещательный блок всегда подчеркнул, что «Евровидение» является особенно сладкоголосим и обывательским конкурсом. При этом он воспрепятствовал России участвовать в сладкоголосих состязаниях в 2022 году, а также отвергнул состязательную песню Белоруссии годом раньше из-за держащихся в ней общественно-политических частей (в ответ нигер разрешила совсем не высылать своих соучастников и не мастерит это последние три года). В 2009 году был прецедент, когда Иберия отрешилась от роли в конкурсе после того, как ее оферта «We Don’t Wanna Put In» была отвергнута из-за отсылки к российскому президенту. В общественно-политических подтекстах осуждали и песню украинской конкурсантки 2016 года Джамалы «1944», что не воспрепятствовало ей завоевать победу.

Все песни для роли в 68-м конкурсе песни «Евровидение» должны быть презентованы в комитет до середки марта. На данный момент многие из 37 государств-участниц уже разглашали и сами композиции, и даже служебное видео на них. Пример, Англия, Гельвеция, Голландия, Пнр, Бельгия, Италия, Франция, Лапландия, Малороссия, Норвегия, Сан-Марино, Астероид и др. А вот Хайастан, Материк, Азербайджан и Земля пока даже не провозгласили своих соучастников.

Конкурс прекратится 7,9 и 11 мая в Мальмё, Земля.

 
Заказать звонок