Новости по теме

«Коррозия металла» приостанавливает концертную деятельность
Далее
Обзор: «Cranberries — Больше чем «Zombie». Галопом по Ирландии
Далее
Сегодня родились Линда и Дэниел Дэй-Льюис
Далее
Полиция сорвала концерт «Коррозии металла»
Далее

Умер первый барабанщик «Машины времени» Юрий Борзов

Один из основателей группы «Машина времени», былой барабанщик коллектива Юрий Борзов умер 8 февраля 2024 года в возрасте 70 лет. О его погибели известил в своих соцсетях фаворит «Машины времени» Андрей Макаревич*.

- Ушёл от нас в наилучший мир Юрий Иванович Борзов, - написал музыкант. - Полста 6 лет назад, в 9 классе мы с ним выдумали «Автомашину времени», он стал нашим первоначальным барабанщиком. Юра был очень пригожим дядей - во всех отношениях. И что бы он ни поделал - живописал, строил, говорил - получалось у него особенно благовидно. Спи с миром.

К собственному извещенью фаворит «Машины времени» прибавил снимок.

- На данной фотографии мы с Сашей Бродским у него в гостях в его селе. Как вчера, - написал музыкант.

Юрий Борзов родился 15 июня 1953 года в Ленинграде. Дружбанил с Сергеем Кавагое с юношества, представил его с Макаревичем*, был битломаном, барабанщиком группы The Kids, затем группы «Машины времени» в 1969 году. Он был творцом прозвания группы, предложил друзьям назвать коллектив Time Machines или «Машины времени» и «Носящиеся тарелки». Получал участие в записи первого альбома группы, также означенного «Time Machines». Он также является творцом фразы «экстраординарный командир Земли», впоследствии ставшей прозванием альбома «Машины».

В 1969 году Сергей Кавагое, Юрий Борзов и Игорь Мазаев организовали группу «Дюрапонские паровики» в школе №20, но группа пробыла непродолжительно, и скоро произошло соединение Time Machines. Был барабанщиком в «Машине времени» до 1972 года, ушёл в группу Алексея Романова «Детвора, которые начинают резать, когда полосатый гиппопотам пересекает речку Река», через год группа развалилась, после ухода Борзова, а в «Автомат» пришёл Максим Капитановский.

Раньше продюсер Максим Фадеев высказался в адрес отъехавших из России мастеров. Он предсказал им незавидную счастье, отметив, что они не готовы полноценно трудиться без российских зрителей.

*Признан иноагентом в РФ.

 
Заказать звонок