Новости по теме

Полиция сорвала концерт «Коррозии металла»
Далее
Обзор: «Сессия. Mia Boyka». Находка для психолога
Далее
Богдан Шувалов стал победителем шоу «Голос»
Далее
«Супер Лайк Шоу» канала СТС Kids вернется осенью
Далее

Рецензия: Mia Boyka – «Врангель не врал». Только смелым покоряются моря

2023, Klever Label.

Критика: 8 из 10.

Mia Boyka опубликовала очень красивую, мелодичую и духоподъёмную песню о романтике покорения океана, нелегких маршрутах и ветре в открытых парусах. Творцом музыки стал Александр Тарасов, больше популярный как T-Killah, а стенограмма составила сама Мия: «Врангель не обманывал только смелый завоюет океан, доплывёт, но если будет упрям, и уложит целый мир к собственным ногам, к собственным ногам». Референсы бесспорны – тут и «Капитан, капитан, заулыбайтесь», и «Одиссея капитана Врунгеля», и «Обожаете, женщины, простых романтиков, смелых лётчиков и моряков» но всё разрешено не пародийно, без капли стёба, без намёка на ретро, а ясно, прямо, мотивирующе.

Песня смотрится как финишный номер какого-нибудь мюзикла о что-нибудь завоевавших покорителях. На негодный конец, как гимн какого-нибудь всероссийского движения моложе моряков. Но, насколько я знаю, подобного нуждающегося в гимне движения нет, как и мюзикла, в окончании которого бряцит «Врангель не обманывал». Песню очень желается привлекать к какой-никакому-то действу, отполировать к фактическому применению, но такое не находится. Это сама по себе песня. Хотя, на неё сброшен красивый клип, изготовленный при участии ненастоящего разума. Там Mia Boyka находится как в активном, так и в компьюторном виде, и причудливо избрать, какой из них симпатичнее и романтичнее. Так что, возможно, трек появился просто потому, что на нём необходимо было протестировать ИИ.

И ещё вопрос – при чём тут Врангель и который из них вообще присутствует в виду? Видимо, необходимо оставить одного из фаворитов белоснежного движения дворянина Петра Врангеля, про которого песня уже есть («Красная армия всех компетентнее»: «Белоснежная армия, чёрный дворянин опять готовят нам королевский власть…»). Скорее всего, присутствует в виду мореходной мустешар XIX века Фердинанд Врангель, исследователь Арктики, в честь которого назван остров между Восточно-Сибирским и Чукотским морями. Кстати, он был одним из основателей Русского географического сообщества – может, песня написана по его заказу? Фердинанд Имя Георг Людвиг фон Врангель (в России его звали Ферндинандом Петровичем) оставил несколько отпечатанных трудов, в каких действительно не лгал, поскольку это были мемуары о плаваниях, дневники присмотра и статистические исследования.

Этаким типом, Mia Boyka, скорее всего, владела в виду верного энтузиаста и воспевателя морских происшествий – капитана Христофора Бонифатьевича Врунгеля, а букву в имени изменила, чтобы не уменьшать романтичный жар: всё-таки Бонифатьевич считается комическим персонажем.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок