Новости по теме

Обзор: «Сессия. Mia Boyka». Находка для психолога
Далее
Богдан Шувалов стал победителем шоу «Голос»
Далее
«Супер Лайк Шоу» канала СТС Kids вернется осенью
Далее
Стас Михайлов получил орден на день рождения
Далее

Рецензия: «Смешарики» - «Мысли». Кар-Карыч против Гришковца

2023, Riki Music.

Критика: 8 из 10.

«Идеи» позиционируются как первый великовозрастный музыкальный атлас «Смешариков». И вправду, тут нет песен, звучавших в мультсериале, или их ремиксов, а есть несколько новоиспеченных самостоятельных творений. И это вообще не песни, а… Что же это?

Всем родителям моложе почитателей всеобщей Смешариков известно, что это не вовсе ребяческий рисованный сериал. Ну то есть здоровым там также есть чему повеселиться – пасхалкам, отсылкам к киноклассике и рефлексии кой-каких героев. Пока сверхэнергичный Крош занимается собственными ребяческими делами под полным кошмара глазами его рассудительного друга Ёжика, богемистый Кар-Карыч упоминает прожитое и выискивает Кузинатру, учёный Лосяш чувствует о охвате рогов, Копатыч и Совунья запасаются на зиму, а немецкоязычный птица Пин поражается, почему техники усовершенствования не решают всех мировых вопросов. Время от времени «совершеннолетные» герои втекают (любой по-собственному) в жёсткий экзистенциальный кризис, а затем с небольшой помощью приятелей к все серии преодолевают его.

Приблизительно об этом увраж «Идеи». В нём нет реплик, не звучавших в мультах, но в сладкоголосих номерах «Мыслей» они содержатся в концентрированном варианте: треки полностью состоят из меланхоличных размышлений героев под автоэлектронный автоаккомпанемент. Специалисты франшизы смогут вспомнить моменты «Погожий зайчик», «Торжество ума», «Недалеко к сердечку» и иные, и пожаловаться, насколько «легенду урезали». Между тем, в треках с именами «Ум», «Влюбленность», «Резон», «Центр» проблема вырисовывается и решается даже прытче, чем в мультфильме. И манера эмбиент очень содействует философским размышлениям.

По мнению музыкального продюсера ГК «Рики» Олега Трояновского, «такового альбома Смешарики, да и, пожалуй, иные анимационные герои, еще не издавали. Смешарики не ехатся за трендами. Они их творят». Вероятно, но по ходу выслушивания альбома иногда выясняют ассоциации с мелодическим планам Евгения Гришковца и группы «Термобигуди». Там также под автоэлектронный аккомпанирование «Бигудей» писатель словоохотливо анализировал о каких-то домашних частностях, иногда выходя на глобальные обобщения. Можно точно заявить, что Лосяш и Кар-Карыч на этом диске изъясняются куда лаконичнее, ёмче и точнее, чем Евгений Гришковец.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок