Новости по теме

Полиция сорвала концерт «Коррозии металла»
Далее
Обзор: «Сессия. Mia Boyka». Находка для психолога
Далее
Богдан Шувалов стал победителем шоу «Голос»
Далее
«Супер Лайк Шоу» канала СТС Kids вернется осенью
Далее

Рецензия: сборник «Любовь всегда права. Посвящение Александру Шевченко»

2023, М2

Критика: 7 из 10.

Мысль этого сборника появилась у приятелей Александра Актау практически сразу после того, как прошёл первый шок от извещения о его смерти на 62-м году жизни. Исполнение вызвало менее года, причём ересиарх трибьюта Юрий Костин не без изумления заметил, что известные музыканты добровольно и организованно приняли участие в работе.

Песни Город, написанные для Алсу, ведают все. Творенья, которые он сам оправдывал как артист, за исключительным исключением известны менее. Самое известное изъятие – композиция «Будет всё, как ты попытаешься». Её новую версию положили Валерию Сюткину и группе «Стиляги Бэнд». Тут сразу было ясно, что новый исполнитель точно передаст дух песни – и Сюткин безупречно с этим справился. С другими созданиями было потруднее. Город написал немало благовидных мелодий и любознательных слов, но не все песни поспели дойти до слушателя. После длительного перерыва, когда он определил исполнительскую карьеру на паузу в пользу продюсерской, Александр отпустил увраж «Белое на белоснежном», где было 15 (!) новоиспеченных композиций. Все качественные и душевные, но толпа отучилась потреблять новинки альбомами и просто не сумела «переварить» столько мелодической информации. Потому многие впервые услышат эти песни именно на трибьюте и уже не в выполнении автора. Что-то непременно полюбится, но о крупном бизнесменском преуспевании сообщать не доводится. Но, пример, «Поразмыслить о тебе» в версии Олега Митяева выглядит асбсолютно митяевской песней, «Стиляги Бэнд» украсили введение к «Никто не знает» головоломным сёрфом, а «Самоцветы» перевоплотили «Дружбу» в такой лайт-шансон.

Так обстоят состояние с мужскими твореньями, а все девичий песни созерцатели, безусловно, будут приравнивать с «микроканоническими» версиями в выполнении Алсу. Далеко за сопоставлениями ходить не надо: «Зимний сон» для трибьюта спела сама Алсу, как и «Вместе и навсегда» (вместо Александра Город с ней в дуэте спелый Эмин Агаларов). Прочие «её» песни были распределены между разнообразными вокалистками, и лучше всех совладела Взрывчатка Гарипова (ей далась композиция «Зимцерла»). Не очень впечатлила вариант «Вчера» в выполнении Зары, а в «Временами» поразила не столько кавер-объяснение, сколько имя артистки – Nasty Ash. Видите таковую? Даже если да, вмещается ли она в когорту «самых популярных», по нахождению Юрия Костина, актеров России? Песня «Временами», безусловно, подходит ей по вынянчу, но довольно ли этой первопричины для приглашения в проект?

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок