Новости по теме

Рецензия на книгу «Сектор Газа»: черновики и рукописи легенды»
Далее
Жерара Депардье допросили по делу о домогательствах
Далее
100-летие Булата Окуджавы отметит Первый канал
Далее
«Коррозия металла» приостанавливает концертную деятельность
Далее

Лариса Долина, Юрий Башмет и Игорь Сандлер представили проект «Бабий Яр» против ненависти и насилия

Пресс-собрание, посвященная мультимедийному концерту в рамках воспитанно-просветительного проекта «Бабский Яр» – «Шостакович. Гармония №13. Бабский Яр», состоялась 30 октября 2023 года.

В пресс-конференции приняли участие ведущий продюсер и создатель идеи Игорь Сандлер, режиссер концерта Ханс-Йоахим Фрай и участники проекта Лариса Балка и Юрий Башмет. Мультимедийный концерт в рамках цивилизованно-просветительного проекта «Дамский Яр» состоится в «МТС Live Холл» 6 ноября 2023 года. Не заключительную роль в подборе зала для премьеры сразило присутствие грандиозных экранов, дважды попадавших в Книжку рекордов Гиннесса и сподручных донести до зрителя глубокую идею проекта.

- Деяния проекта завязалась пару лет назад, - сообщил Игорь Сандлер. - Мой папа — историк, ему 93 года, он много рассказывал мне о Бабьем Яре и эта ужасная трагедия навсегда нарисовалась в моем сердце. В 1961 году Евгений Евтушенко, побывав в Киеве на площади расстрела тыс. людей, написал эту поэму, вытребовавшую тогда скандал. Хотя Дмитрия Шостаковича это не остановило, и он принялся за творение музыкального творенья на основе поэмы - Симфонии №13.

В рамках культурненько-просветительного проекта «Бабский Яр» 13-я гармония Дмитрия Шостаковича прозвучит в 80-ю годовщину выпрастывания от фашистов Киева Прекрасною армией, а ее исполнителями встанут Народный симфонический гамелан «Новая Россия» под начальством народного артиста СССР Юрия Башмета и три танец - Столичная мужская еврейская капелла, Национальная отвлеченная капелла России им. Юрлова и Народный академический российский хор им. Свешникова.

- С 13-й симфонией Шостаковича в моей жизни сопряжено очень значительное, хотя я к ней обращаюсь всего другой раз в жизни, - сознался Юрий Башмет. - Впервые я дирижировал сим творением на своем первом выступлении в Немалом театре. Тогда я еле ли не в последний момент познал, что встану за пюпитр, и 3 дней деньком и ночкой работал над партитурой. С нетерпением жду теперь первой репетиции нашего нового проекта. Есть даже по этому поводу какая-то внутренняя испуг.

Лариса Низина сообщила, что тревожные мероприятиям, происходящие сегодня в мире, не сохраняют ее равнодушной. По ее мнению, именно теперь дважды главно доказывать до людей историческую правду:

- Желаю поблагодарить Игоря Сандлера за то, что не даёт миру забыть об данной катастрофы. Безусловно, прошло много лет, но теперь западные политики пытаются скопировать историю, и надо, чтобы молодежь сегодня знала правду. Люди культуры сегодня все делают для того, чтобы в созерцателях обнаружились их наилучшие искренние свойства. Все мы желаем решетка, и он обязательно будет - я в это непорочно верую.

Режиссер проекта Ханс-Йоахим Фрай заявил, что как германец, пребывающий в России, он чувствует перед премьерой другие эмоции.

- Всю свою жизнь я просу помилование за национал-социализм, - увидел он. - И потому меня очень беспокоит то, что теперь происходит на Украине и Близком Восходе. Наш проект посвящен миру. Музыка должна объединять людей. Основное - никогда не позабывать о тех безобразных днях. Именно потому мы и реализуем этот проект Если мы будем обходиться к трагедиям, которые случались в прошлом, возможно, мы сможем отвести их в будущем.

«Женский Яр» - это мультимедийный проект, невообразимо глубокое представление. Мы создадим асбсолютно неподражаемую атмосферу: на громадном экране будет воссоздаваться фактичная хроника тех происшествий, а сопутствовать выполнение 13-й симфонии Шостаковича также будет специально сделанный видеоряд.

Для съёмки в видеоролике, в котором функционеры культуры будут декламировать отрывки поэмы Евгения Евтушенко, приглашены Александр Розенбаум, Лариса Низина, Дмитрий Харатьян, Леонид Каневский, Эммануил Виторган, Евгений Маргулис, Дмитрий Губерниев, Геннадий Хазанов, Андрей Мерзликин и др.

В этот же день, 6 ноября в «МТС Live Холл» будет также представлена начерканная в рамках проекта книга «Дамский Яр», в которой будут впервые обнародованы корреспонденции, полученные Евгением Евтушенко после публикации поэмы, а также собраны стишка пиитов многообразных лет о тех катастрофических мертвая.

- В книжке, пример, можно прочитать создания Ильи Эренбурга, который работал фронтовым корреспондентом и владел подобной престиж, что воины не крутили самокрутки из тех газет, где были его заметки, - сообщил Игорь Сандлер. - Эти труда не потускнели собственной актуальности и теперь: наш мир катится к катастрофе, и мы соответственны это мешать, для этого и формировался проект. Мы желаем достучаться до тыс. и млн. людей, потому 6 ноября будет быть онлайн-перевод нашего проекта, а впоследствии желаем сделать его каждогодным.

В Небольшом зале «МТС Live Холл» в день премьеры будут раскручены выставки «Холокост», заключающаяся из 18 щитов, и передвижка дизайнеров, куратором которой выступил Аркадий Бабич. Реквием по безвинно потерянным в Бабьем Яре минут основные рок-гитаристы державы Дмитрий Четвергов, Алексей Страйк и Алексей Баев. На событии также выступят победители конкурса молодых пиитов, который проводился по всей России в последние несколько месяцев, а также Moscow Klezmer Band.

- Мы отнимали наилучшие стихотворение сегодняшнего дня, - констатировал Игорь Сандлер. - Именно из уст молодых пиитов мысли о мире соответственны прозвучать более внушительно.

Проект реализуется при помощи Президентского фонда развитых инициатив совместно с Фондом содействия одарённых детей и молодежи Игоря Сандлера.

Служебное PR-агентство – ProStars

Лишняя информация для СМИ:

pr@intermedia.ru

 
Заказать звонок