Новости по теме

100-летие Булата Окуджавы отметит Первый канал
Далее
«Коррозия металла» приостанавливает концертную деятельность
Далее
Обзор: «Cranberries — Больше чем «Zombie». Галопом по Ирландии
Далее
Сегодня родились Линда и Дэниел Дэй-Льюис
Далее

Обзор: «Руки вверх». Отцы русской попсы | Дискография»

2023, «Вариант плюс»

Критика: 5 из 10.

Вообще про группу «Руки вгору» можно было сказать куда больше любопытно и забавно. Или включая стёб, либо мастеря акцент на курьёзных моментах вроде бегства от продюсера и инцендента с лейблом, которые выкидывал диски под загрязняемой «Руки вгору» без ведома музыкантов. Но водящие Александр Кателкин и Антон Вагин здесь серьёзны до унылости – даже их фирменные взаимные подколы бряцат без огонька.

В прозвании выпуска есть речь «дискография» - и вправду, «Проверка плюс» за полчаса перечисляет историю всех альбомов Сергея Жукова и Алексея Потехина, успевая перечислить и тольяттинский период, и первоначальную известность, и безденежье, и спад, и распад, и рекордные выступления в «Лужниках». В корпоративном-то, все вехи честно перечислены, строки из бестселлеров процитированы, кадры хроники подмонтированы – а созерцателю невообразимо горько. Схоже, что творцы сняли видеоверсию заметки из Википедии. Причём о богатырях, которые не возбуждают собственно у них никаких впечатлений.

Между тем, это наиболее неуместный метод порассказать про группу, не оставлявшую бесстрастными никого. Её либо любили, брали кассеты, прогуливались на выступления и подтягивали вразумительным строкам, либо хейтили за отсталость. То, что спустя четверть века «Руки вгору» попали несомненно основной поп-категорией державы, - феномен, который стоит больше целеустремленных и вовлечённых исследователей. Да в принципе даже из ироничного разбора строк основных бестселлеров Сергея Жукова можно было бы сделать интереснейший выпуск. Возможно, Вагин и Кателкин отлаживались на повесть про Кобзона, но в последний момент герой изменился – а подача осталась официальной до зевоты.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок