Новости по теме

Обзор: «Элтон Джон: зависимости, обвинения в домогательствах и брак с женщиной»
Далее
Сегодня 40 лет Бьянке
Далее
Милана Хаметова ведет двойную жизнь в новом сериале
Далее
Константин Ивлев обеспечит «Полную посадку»
Далее

Умер Геннадий Гладков

Совковый и российский композитор Геннадий Гладков умер 16 октября 2023 года в возрасте 88 лет в Столице. О его кончине известил в соцсетях историк культуры Николай Подосокорский. Гладков - создатель музыки кинокартинами и мультфильмам «Формула симпатии», «12 стульев», «Джентльмены успехи», «Лазурный щеночек», «Бременские артисты» и др.

Геннадий Гладков родился в Столице 18 февраля 1935 года в семье артистов. Паренек с ребячьих лет обожал джаз и общенародную музыку, натаскивался в Мерзляковской школе-пту в консерватории, зачислился в ЦМШ. Закончил хим техникум, после него оттрубил год начальником замены на заводе, но решился возвращаться к музыке. В 1959 году Гладков закончил абстрактное деление Музыкального училища при Столичной консерватории, где занимался сочинением музыки под начальством Григория Имя, в 1964-м - Столичную консерваторию по классу композиции, в 1966-м — аспирантуру. Во время учёбы и до 1971 года занимался учительской деятельностью: c 1963 — лектор Столичного хорового училища, c 1966 года преподавал оркестровку в Музыкально-педагогическом вУЗе имени Гнесиных.

Ещё будучи студентом консерватории Геннадий Гладков написал музыку к спектаклю «Друг юношества» (1961) московского театра «Современник» по пьесе Михаила Львовского. В это же время завязал строчить музыку для учено-известного кино, в частности для кинофильма «Секреты минувшего» («Центрнаучфильм», 1962). В 1965 году сходит его первоначальная диафрагма — «Колдун Смарагдового мегаполисам».

Собственным приходом в кинематограф Геннадий Гладков, по его свым словам, во значительном должен другу юношества — Василию Ливанову. Именно он привлёк Гладкова к занятию над его первой мультипликационной лентой «Наиболее, наиболее, наиболее, наиболее» (1966). Ещё ранее Гладков начал как сценический композитор в дипломной режиссёрской службе Ливанова в Щукинском пту — представлении по «Трём пузанам» Юрия Олеши. Всесоюзную известность Геннадию Гладкову принесла работа над музыкальным мультфильмом «Бременские артисты» (1969) и его продолжением «По следам бременских артистов» (1973), где он ещё и спелый партию Тупого короля.

В конце 1960-х Гладков затевает помогать с Марком Захаровым, в то время — режиссёром Столичного театра сатиры. Так на сцене театра появляются спектакли с музыкой Гладкова: «Проснись и пой» (1970), «Аллегро-1929» (1971), «Оригинал-человек» (1973). В будущем к ним прибавились музыкальные спектакли, поставленные на сцене Питерского трагического театра имени Ленсовета, — «Укрощение брыкливой» (1970), «Люди и влечения» (1974), «Возлюбленная Тобосская» (1973), «Трубадур и его товарищи» (1975) и «Ковалёва из периферии» (1973).

Потом следовали спектакли Столичного театра имени Ленинского комсомола, поставленные Марком Захаровым, — «Тольятти-XXI» (1973), «Тиль» (1974), «Безжалостные забавы» (1979), а также мелодическое представление по басне Андерсена «Желаннее жемчуга и злата» (1980) в «Современнике». В 1983 году в Столичном мелодическом театре имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко поставлена первоначальная опера Геннадия Гладкова «Старшой сын» (создатель план по одноимённой пьесе Александра Вампилова — Юлиан Ким, режиссёр-режиссер — М.Дотлибов). В первой половине 1980-х Гладков также черкает музыку к спектаклю «Оптимистическая катастрофа» (театр Ленинского комсомола), балеты «Вий» (1984) и «12 стульев» (1986, Свердловский театр оперы и балета), оперетту «Пес на сене» (поставлена в Воронеже, Иванове), ребяческую оперетту «Три Ивана» (Екатеринбург), мюзикл «Дон Жуан» (1973, 1988, Театр кукол имени С. В. Примерна).

Кроме того, Геннадий Гладков много работал для кино – художественного и мультипликационного. Он написал музыку к кинофильмам Марка Захарова «12 стульев» (1977), «Ординарное волшебство» (1978), «Дом, который соорудил Свифт» (1983), «Формула симпатии» (1984), «Уничтожить дракона» (1988).

Музыка Гладкова бряцит и в кинокартине «Джентльмены везения», «Крапинка, крапинка, запятая…», «Люди и манекены», «Ты — мне, я — тебе», «Дон Сезар де Сафьян», «Человек с бульвара Капуцинов», «После дождичка в четверг», «Простимся, пока превосходные», «До первой месячные», «Забавы юных», «Еда с видом на Вершина», мультфильмах «Малютка и Карлсон», «Как львенок и черепаха разливались песню», «Лазурный щеночек», «Разбой по», «Очень васильковая дед».

Геннадий Гладков много помогал с поэтами Юрием Энтиным, Юлием Кимом, Дмитрием Сухаревым. В линии кинофильмов, как анимационных, так и игровых, композитор сам исполнял собственные песни: «Рождественский похождения Мотай и Вити», «Лазурный щеночек», «Пока безумствует греза», «Возлюбленная Тобосская» и др.

В 2014 году композитор перенес инсульт. После выздоровления написал музыку к кинофильму «Дуролом наездник», где режиссером был его друг Василий Ливанов. Начиная с 2019 года занимался переизданием собственного каталога: так, им были выпущены саундтреки к спектаклю «Тиль», мульту «Разлучённые», телефильму «Обычное волшебство», а также симфонические пьесы, музыка для театра и кино и др.

Геннадий Гладков был дважды победителем премии «Богиня», обладателем почтенной регалии государственной премии «Музыкальное сердце театра» за выступающие созидательные актив и звания «Знаток» русской государственной мультипликационной премии «Икар». В 1988 году удостоен звания Справедливый деятель искусств РСФСР, в 2022-м – Государственный артист РФ, в 2011-м получил «Орден за отличия перед Отечеством» IV уровня.

 
Заказать звонок