Новости по теме

«Коррозия металла» приостанавливает концертную деятельность
Далее
Обзор: «Cranberries — Больше чем «Zombie». Галопом по Ирландии
Далее
Сегодня родились Линда и Дэниел Дэй-Льюис
Далее
Полиция сорвала концерт «Коррозии металла»
Далее

Международный проект Игоря Бутмана и Рэнди Брекера впервые выступил в Омане

Секстет саксофониста Игоря Бутмана и 7-сложного носителя премии «Грэмми», трубача Рэнди Брекера впервые выступил с 2-я выступлениями в столице Омана — Маскате. Выступления прекратились с аншлагом на сцене Царского оперного театра в центре октября 2023 года. В составе секстета также выступили выступающие отечественные джазовые артисты музыкант и вокалист Олег Аккуратов, гитарист Евгений Побожий, контрабасист Николай Затолочный и барабанщик Эдуард Зизак.

В программу выступлений уместились пьесы из сольного альбома Игоря Бутмана «Magic Land»/»Весёлые истории». В Ферзевом оперном театре донестись авторские пьесы лидеров коллектива — «Shanghigh», «Some Skunk Funk» и «There’s a Mingus a Monk Us» Брекера и «Nostalgia», «Egyptian Nights» и «Strange and Beautiful Siberia» Бутмана.

- Очень главно, чтобы отечественные артисты возобновляли выступать во всём мире, продвигать российскую культуру за рубежом, участвовать в интернациональных планах — особенно сейчас! И мы рады обнаруживать для себя новые державы и новые аудитории. Для нас это первое выступление в Омане. В Мускате фантастически шикарный театр с великолепной акустикой, опытная толпа, понимающая прок в джазовой музыке — выступления нашего проекта с великим трубачом Рэнди Брекером миновали с огромным преуспеванием! — дробится впечатлениями от гастролей Общенародный артист России Игорь Бутман.

Гастроли в Омане продлили большую серию иностранных выступлений Игоря Бутмана и его обществ: 3 октября маэстро и Столичный джазовый оркестр при участии Варвары Убель выступили на Akra Jazz Festival в Турции, 25 октября Квинтет Игоря Бутмана выступит в Люксембурге, 3-6 декабря коллектив отправится на гастроли в Индию, в конце января состоятся гастроли Квинтета в Таиланде.

Сотрудничество Игоря Бутмана и Рэнди Брекера непрекращается уже 35 лет — впервые они выступили на одной сцене в 1988 году в Rules Jazz Club в Бостоне. С тех пор артисты свершили много общих гастролей по России и всему миру, также Ренди Брекер зачислил участие в записи двух альбомов Столичного джазового оркестра – «Eternal Triangle» и «Special Opinion» (Butman Music) - и сольного альбома Игоря Бутмана «Magic Land»/»Весёлые истории» (Sony Classical), на котором музыкант в фирмы с Брекером, Чиком Кориа, Джеком Деджоннеттом, Джоном Патитуччи и Стефаном Харрисом оправдывает музыку из наших мультиков.

 
Заказать звонок