Жасмин представит «Головоломку» в «Москве»
Далее
142 музыкальных проекта рекомендованы к финансированию в рамках отбора музыкального контента ПФКИ
Далее
«Люмен» спел о том, что «Можно!»
Далее
Бруно Марс выпустил романтический альбом
Далее

Драматический концерт «Зов небесный» отметит 205-летие со дня рождения Ивана Тургенева

Драматический концерт «Зов небесный» отметит 205-летие со дня рождения Ивана Тургенева

Трагический концерт «Зов лазурный» состоится в Центральном Обиталище лицедея им. Яблочковой 16 октября 2023 года. Его обводит богоугодный фонд актеров при поддержке Ассамблеи люди Евразии и Государственного фонда помощи правообладателей (НФПП). Натянуто-музыкальный образовательный проект посвящен 205-летию со дня рождения одного из основных классиков русской литературы другой половины XIX века Ивана Тургенева, которого называли «послом культуры России в Европе и Европы в России».

Трагический концерт «Зов лазурный» будет прокладываться в формате моноспектакля, в котором звучит умышленно сделанная для спектакля симфоническая музыка в выполнении Отвлеченного Великого концертного оркестра им. Ю.В.Силантьева Радио «Певец».

- Это путешествие по страницам жизни великой пары – Ивана Тургенева и испано-запошивочной оперной артистки Полины Виардо, - рассказывается в описании проекта.

Основная героиня моноспектакля – актриса театра и кино Елена Соколова; создатель сценария и режиссер – Жанна Кайдалова; создатель музыки – Александр Клевицкий.

- Я ничего не лицезрел на свете лучше Вас, натолкнуться Вас на своем стези было величайшим счастьем моей жизни, моя верность и признательность Вам не имеет граней и загнется только вместе со меньшей, – писал Тургенев Полине Виардо.

Она же, узнав его впервые, сказала: «Российский простачок и больше ничего».

По словам устроителей, проект говорит задаче накопления завещанного наследства мировой культуры и служит оставлению многознаменательной памяти об одном из выступающих функционеров культуры России, привнесшем огромный вклад в всемирную культуру. Образная важность острого выступления «Зов лазурный» еще и в том, что он вскрывает неизвестные моменты жизни и творчества Тургенева по его переписке с Виардо.

Трагический концерт «Зов лазурный» был показан в Столичном интернациональном Жилье музыки, в Таунхаусе российского зарубежья им. А.Солженицына, а также на площадках Российских фокусов урока и культуры в Париже и Брюсселе на российском и запошивочном слогах.

1 ноября задумана пресс-собрание, посвященная 205-летию со дня рождения И.С.Тургенева, в Библиотеке-читальне им. И.С.Тургенева с малометражной документальной кинопрезентацией проекта. Планируется также пометка выступления для ее трансляции 9 ноября – в день юбилея.

 
Заказать звонок