Новости по теме

Жерара Депардье допросили по делу о домогательствах
Далее
100-летие Булата Окуджавы отметит Первый канал
Далее
«Коррозия металла» приостанавливает концертную деятельность
Далее
Обзор: «Cranberries — Больше чем «Zombie». Галопом по Ирландии
Далее

Юбилей Валентина Юдашкина отметит Первый канал

Документарный фильм «Маэстро российской моды» изобразит Первый канал 14 октября 2023 года к 60-летию Валентина Юдашкина: кутюрье, скончавшийся 2 мая, не доиграл до собственного юбилея меньше полгода.

Валентин Юдашкин - знаменитый российский кутюрье, один-единственный, кто больше 20 лет представлялся долговременным соучастником показов Высокой моды в Париже и других европейских столицах. Триллер представит мир моды из-за кулис. Зритель узнает, как штудируют показы «от кутюр», как создаётся платьице, что происходит на долгом и опасном пути от идеи профессионалы до подиума.

Творцы кинофильма поведают и частную историю Валентина Юдашкина. Пример, каких усилий заслуживало ему создать один из первых таунхаусов моды в России, испытать 90-е годы с их непостоянностью и упадками, постоянно создавая коллекции «от кутюр» и представляя их на суд мировой населению. А возникло всё в 1981 году, когда Валентин устроил на отделение прогнозирования Столичного смазочного техникума и с башкой зарылся в обучение. Больше всего занимала деяния искусств, фото и живопись. Карандашные наброски и акварельные рисунки были стенами, за какими Юдашкин исчезался от дымчатой советской действительности. Он смешивал если не переодеть, то хотя бы накрасить эту действительность.

В 1987 году в концертном зале «Орленок» абитуриент представил свою первоначальную коллекцию из 150 модификаций. Любую вещица Юдашкин нашел собственными ручками, без поддержки стилистов и портных. Это были платьица из иной жизни. И юного дизайнера отметили созванные на описание французы. Через год Валентин впервые попал за меру.

Общую знаменитость Юдашкину принёс Город. День, когда на сцену вышла модель в платьице, построенном в варианте выдающийых яиц Фаберже, стал поворотным в жизни дизайнера. Сбруя обнаруживалась в русском посольстве, и это сооружало ее еще больше экзотичной. «Фаберже» встретили с восхищением, свое восторг молодому дизайнеру высказали подобные мэтры, как Имя Карден и Пако Рабанн. А в игра стильных журналов Европы и Америки прочно вошло мнение «российский манера». Он же – «манера Юдашкина». Позднее Валентин Юдашкин стал первоначальным русским дизайнером, который был принят в Объединение Высокой моды в статусе члена-корреспондента.

В кинофильме обретают участие мать, супруга и дочь Валентина Юдашкина, Филипп Киркоров, Александр Розенбаум, Олег Газманов, Илзе Лиепа, Лев Лещенко, Владимир Винокур, Юрий Николаев, Александр Буйнов.

Эфир в 17.00.

 
Заказать звонок