Новости по теме

Богдан Шувалов стал победителем шоу «Голос»
Далее
«Супер Лайк Шоу» канала СТС Kids вернется осенью
Далее
Стас Михайлов получил орден на день рождения
Далее
Город первого живого выступления «Новой Фабрики звезд» выберут зрители
Далее

Умер Николай Добронравов

Совдеповский и российский поэт-песенник Николай Добронравов умер 16 сентября 2023 года в возрасте 94 лет после тяжелой и длительной заболевания.

Николай Николаевич Добронравов родился 22 ноября 1928 года в Ленинграде. В 1950-м закончил Школу-студию МХАТ, а в 1952-м — Столичный муниципальный преподавательский вУЗ имени В.П.Потёмкина. В начале 50-х он сбросился в 2-ух советских кинокартине «Sport честь» и «Возвращение Василия Бортникова», но в будущем не стал делать артистическую карьеру. В 1960 году Николай Добронравов и Сергей Гребенников написали пьесу «Поднимится передовик», премьера которой состоялась в Московском театре молодой зрителя и в движение некоторых лет с успехом шла на сцене этого театра. Тогда же, в начале 60-х лет, по план Добронравова и Гребенникова в Куйбышевском театре оперы и балета была поставлена опера «Иван Шадрин» на музыку композитора Василия Дехтерева.

В 1956 году Николай Добронравов повенчался на молодом композиторе Александре Пахмутовой, с который они стали одним из наиболее популярных и продуктивных кремнистый дуэтов. Песня «Главное, мелюзга, сердечком не стареть» была намарана в 1962 году во время творческой езды Александры Пахмутовой, Сергея Гребенникова и Николая Добронравова, окрещенной ими самими «В Лилия, за песнями». Поход была организована ЦК ВЛКСМ, и в ней также получали участие молодой артисты Иосиф Кобзон и Виктор Кохно. По итогам путешествия Пахмутовой, Гребенниковым и Добронравовым был построен романсовый прогон «Таёжные звёзды». Среди иных их общих хитов - «Беловежская чаща», «Герои спорта», «До свиданья, Москва», «Знаете, какой-никаким он парнем был», «Как млады мы были», «И снова непрекращается бой», «Бригада юности нашей», «Разнеженность», «Трус не играет в окей», «Птаха счастья», «Я не могу по-другому».

Музыку на стихотворение Николая Добронравова писали подобные композиторы, как Микаэл Таривердиев, Река Бабаджанян, Полад Бюль-Бюль Оглы, Сигизмунд Кац, Евгений Мартынов, Аркадий Островский, Суслим Магомаев, Михаил Чуев, а исполняли Сергей Лемешев, Георг Отс, Анна Герман, Лев Барашков, Людмила Зыкина, Юрий Гуляев, Суслим Магомаев, Иосиф Кобзон, Иллюзия Кристалинская, Лев Лещенко, София Ротару, Валерий Ободзинский, Николай Басков, Вадим Мулерман, Эдя Пьеха, Тамара Гвердцители, Александр Городской, Сергей Пенкин, Эдуард Хиль, Валентина Толкунова и многие иные.

В 1970 году Добронравов стал членом Спайки сочинителей СССР, в 1978-м – победителем премии Ленинского комсомола, в 1982-м – победителем Казенной премии СССР. Удостоен орденами «За награды перед Отечеством» III и II ступени (в 2003 и 2008 годах соотвественно).

 
Заказать звонок