Обзор: «Почему мы теряем интерес к музыке (и это нормально)»
Далее
Сегодня 45 лет Гарику Харламову
Далее
Жасмин представит «Головоломку» в «Москве»
Далее
142 музыкальных проекта рекомендованы к финансированию в рамках отбора музыкального контента ПФКИ
Далее

Рецензия: Лариса Долина, Chebanov – «Погода в доме». С помощью зонта

Рецензия: Лариса Долина, Chebanov – «Погода в доме». С помощью зонта

2023, Первое музыкальное

Оценка: 6 из 10.

К середине 90-х Лариса Равнина была популярной певицей – больше джазовой, чем эстрадной; толпа её знала, но навряд ли могла бить хотя бы одну песню из репертуара певицы. Первоначальным таковым народным суперхитом для Равниной стала «Беспогодица в жилье» Руслана Горобца на стихотворение Михаила Танича. Вот уж действительно – песня для всех, навязчивая, про бабье блаженство; самые суровые меломаны (человек 15) проворчали что-то о предательстве джаза, но Лариса Александровна аргументировала, что может совпадать попсу с иными жанрами. В статусе суперпопулярной артистки и джаз распространять намного проще.

«Беспогодица в жилье» многочисленным не нравится, но они всё равно ведают назубок как минимум рефрен данной песни. Ожиданно, что она была интегрирована в мелодия свежей «всенародной» кинокомедии «Праздники» Бориса Дергачёва. Но поскольку действие кинофильма происходит не в 90-е, а в наши дни, песню надо было освободить от ностальгического флёра, потому речь зашла о свежей версии.

- Песня «Беспогодица в таунхаусе» и по резону и по восстановлю очень подходит проекту, но нужно было новое, бодрое звучание, - сообщил музыкальный продюсер кинофильма Дмитрий Лонский.

Любопытно, что «свежая вариант» уже имелась. На одной из телепрограмм Иван Чебанов (Chebanov) спелый свою песню «Lady», а Лариса Низина продлила её припевом «Погоды». Так показался этот «гибрид», свалившийся в основу свежей «Погоды в обиталище».

- Случаются подобные неожиданные ситуации, при которых вдруг разумеешь, что есть иная песня, какая может очень отлично сочетаться с твоей песней. На мой взор, вышло очень подкупающе, - считает Лариса Равнина.

Я бы сказал, удалось «опытно», и свежая вариант, конечно, претендовать со престарелой не может. Глас Равниной в начале песни бряцит несколько приглушённо, словно из радиоточки: «Беспогодица» тут как бы предназначивает стиль-фоном к современности, в которой Иван Чебанов оправдывает мелодичный и довольно красивый трек в манере R'n'B. Но особо вслушаться к нему не удаётся, потому что его то и дело сменяет аллилуия «Погоды в таунхаусе» (куплеты в новую версию решили не хватать). Известный тема бряцит много раз и всё радикальнее, непроизвольно отменяя все старания Чебанова. Заключительное мнение всё равно остаётся за Равниной, поп-эстрадой, девяностыми и постоянной тягой слушателя к музыкальной ностальгии.

Алексей Мажаев, ProStars

Другие новости по тегам
#Лариса Долина
 
Заказать звонок